05.05.2022 10:29
    Поделиться

    В Москве составили социальный портрет типичного ребенка-пешехода, пострадавшего в ДТП

    По итогам трех месяцев этого года на дорогах Москвы пострадали 82 ребенка-пешехода. В столичной автоинспекции составили социальный портрет типичного ребенка-нарушителя правил дорожного движения. Об этом сообщает Telegram-канал столичного ГИБДД.

    Чаще всего от наездов транспортных средств, в том числе по собственной неосторожности, страдают дети в возрасте от 10 до 12 лет. Пик детского дорожного травматизма приходится на возрастную категорию 11 лет, а чаще всего рискам попадания в ДТП подвергаются мальчики.

    При этом снизилось количество детей, пострадавших по собственной неосторожности. Таких с начала года было всего 26. Это число ниже почти на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

    Количество пострадавших детей-пешеходов (24), находившихся в момент аварии в сопровождении взрослых, наоборот, увеличилось на 14%.

    Как предупреждают специалисты, впереди летние каникулы. Дети будут больше времени проводить на прогулках, поэтому задача взрослых - уже сейчас позаботиться о безопасном поведении ребенка на дороге.

    Вот основные правила поведения на дороге:

    можно переходить дорогу только по пешеходным переходам. Перед переходом обязательно убедиться в своей безопасности - в том, что нет приближающихся автомобилей или водители хорошо видят тебя и пропускают во всех полосах и направлениях движения. Чтобы попасть на другую сторону улицы, нужно найти пешеходный переход. Во дворе быть особенно внимательным. Не перебегать внутридворовые проезды и не выезжать неожиданно на велосипеде или самокате. Осторожно выглянуть из-за припаркованного транспорта или других помех видимости, чтобы убедиться в своей безопасности. Пользоваться гаджетом и наслаждаться музыкой или видео можно только в безопасных пешеходных зонах.

    Поделиться