11.05.2022 09:00
    Поделиться

    Китайская Geely покупает 34% акций у Renault Group

    Пресс-службы Renault и Geely.

    Geely Automobile Holdings и Renault Group сообщили о подписании соглашения о покупке китайской стороной 34,02% акций Renault Motor Korea и продолжении развития сотрудничества, итогом которого станет создание совместного предприятия и выпуск новой линейки моделей.

    "Эта сделка отражает твёрдую уверенность Geely Holding Group и Renault Group в сильном потенциале южнокорейского рынка, который ещё больше усилит план "Ренолюция" (автор - Renault Group - прим. ред.), - говорится в официальном заявлении. - Обе компании полностью привержены Renault Korea Motors, представляя новый портфель продуктов, который приведёт к увеличению доли рынка на внутреннем рынке Южной Кореи при одновременном изучении возможностей экспортного рынка".

    О сотрудничестве Renault и Geely объявили в январе 2022 года. Согласно планам компаний, в 2024 году стартует выпуск новой линейки автомобилей, созданных на модульной платформе CMA разработки Geely и подконтрольной ей компании Volvo.

    Модельный ряд будет состоять из гибридов и машин с ДВС без электрических надстроек - это тоже ложится на плечи китайской компании. Renault Group в свою очередь предоставит существующую дилерскую сеть Renault Korea Motors, а также поделится передовыми технологиями в области постпродажного сервиса и обслуживания клиентов.

    Первой моделью нового СП Renault и Geely, которая сойдёт с конвейера завода в Пусане, может стать кроссовер Lynk & Co 01. В настоящее время в зависимости от рынка он предлагается в трёх модификациях: с бензиновым ДВС, в бензин-гибридной версии без возможности подзарядки от сети и подзаряжаемым гибридом.

    Поделиться