13.05.2022 14:00
    Поделиться

    АвтоВАЗ продлит режим простоя с 16 мая

    Из-за отсутствия комплектующих руководство завода было вынуждено перенести корпоративный отпуск с конца лета на апрель, в результате чего производство автомобилей не осуществлялось с 4 по 24 апреля. После этого выпуск возобновился в ограниченном количестве, но был прерван чередой майских праздников, которые продолжились простоем.

    В настоящее время АвтоВАЗ не собирает автомобили, часть персонала задействована в производстве запчастей, а также в общественных работах. Сотрудники "не у станка" получают 2/3 от средней заработной платы.

    Режим простоя, сообщает "Лада.онлайн", был продлён: его установили на период с 16 по 20 мая. Соответствующий приказ уже подписан. С 6 июня 2022 года АвтоВАЗ планирует перейти на 4-дневную рабочую неделю и начать выпуск автомобилей с минимумом комплектующих из недружественных стран.

    По итогам апреля АвтоВАЗ продал 8506 автомобилей Lada, что меньше прошлогоднего показателя на 78%. Больше всего куплено Lada Granta (2598 экз.), Lada Vesta (1977 экз.) и внедорожников семейства Lada Niva (1941 экз.). В будущем Granta и Niva получат "антисанкционные" версии.

    Несмотря на такое положение дел АвтоВАЗ остаётся социально ориентированным предприятием, ответственного перед своими сотрудниками: Согласительная комиссия на АвтоВАЗе утвердила повышение тарифных ставок и окладов на 9% с 1 июня.

    Поделиться