13.05.202207:57

Как спастись от сахарного диабета: Врач раскрыла простой способ

Кандидат медицинских наук, эндокринолог клиники МГУ Зухра Павлова объяснила, можно ли "вылечить" сахарный диабет. Чтобы получить ремиссию при диабете второго типа, то есть, добиться нормального уровня глюкозы крови и нормальной чувствительности тканей организма к инсулину при его нормальном синтезе клетками поджелудочной железой, необходимо следовать ряду несложных правил. Первое - довериться эндокринологу, с которым возникнет взаимопонимание, пишет врач в своем Telegram-канале.

Следует быть готовыми к тому, чтобы "изменить образ жизни однажды и навсегда". "Необходимо расстаться с вредными пищевыми привычками, которые довели до диабета. И все в семье должны начать питаться правильно, иначе человек не выдержит и сорвется", - объяснила Зухра Павлова, рассуждая о роли питания в борьбе с недугом.

Очень важны также физкультура и здоровый сон. И тут не менее значима поддержка семьи. Опять же, это поможет избежать срывов. "Невозможно лечь спать в 10 вечера, когда супруга рядом смотрит сериалы до двух ночи", - отметила врач.

Она подчеркнула, что диабет во многом - генетически предопределенное заболевание, поэтому важно максимально отодвинуть возраст родственников, в котором оно начнется. "Это возможно за счет ЗОЖ", - заключила эндокринолог.

Специальный проект RG.RU

© ФГБУ «Редакция «Российской газеты»

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.

Учредители: Правительство Российской Федерации, Администрация Президента Российской Федерации