Ученые впервые вырастили растения в почве с Луны

Группа астробиологов впервые в истории вырастила растения в почве, доставленной на Землю с Луны. Это исследование может стать новой вехой в изучении не только свойств Луны, но и дальнего космоса.

Статья исследователей опубликована в журнале Communications Biology, а коротко о работе рассказывает Eurek Alert. Эксперимент был проведен в лаборатории Университета Флориды. Он доказал, что земные растения вполне могут прорастать и даже расти в лунном грунте. Также ученые проследили, как именно растения биологически реагируют на лунную почву, ведь лунный реголит радикально отличается от почвы на Земле.

Для эксперимента были выбраны семена растения рода Arabidopsis (rockcress) из семейства Brassicaceae. Это небольшие цветы, родственные капусте и горчице. Сложность испытаний заключалась в том, что в распоряжении исследователей было всего 12 граммов реголита, собранного на Луне во время миссий "Аполлон". Поэтому эксперимент был тщательно спланирован.

Астробиологи высеяли семена не только в лунный, но и в "земное вещество" АО-1А, которое имитирует настоящую лунную почву. Семена также были посажены в смоделированные марсианские почвы. Наблюдения показали, что растения реагируют на реголит практически так же, как и на земную почву. Однако со временем исследователи заметили различия между растениями, выращенными в натуральном реголите и сымитированном земном грунте. Так, некоторые из растений в реголите оказались меньше своих сородичей и росли медленнее.

Подобные различия, по мнению авторов работы, являются физическими признаками того, что растения "работали" над тем, чтобы справиться с химическим и структурным составом лунной почвы. Это предположение впоследствии было дополнительно подтверждено во время анализа генов выращенных растений.

"На генетическом уровне растения использовали инструменты, обычно используемые для борьбы со стрессорами, такими как соль и металлы или окислительный стресс, поэтому мы можем сделать вывод, что растения воспринимают среду лунного грунта как стрессовую", - поясняет ведущий автор исследования Анна-Лиза Пол.

Полученные в ходе эксперимента данные позволят в решении задачи снижения уровня стресса растений. Возможно, в будущем это поможет человечеству при колонизации Луны.

Поделиться