16.05.202207:51

Роспотребнадзор: Зарегистрировано уже несколько случаев заболевания клещевыми инфекциями

С начала "клещевого" сезона в медицинские организации обратились уже более 40 тысяч человек после укуса клеща. Зарегистрировано несколько случаев заболевания клещевыми инфекциями, - об этом сообщили сегодня в Роспотребнадзоре.

Владимир Гердо/ТАСС

"По еженедельным данным, в настоящее время обращаемость в медицинские организации пострадавших от укусов клещей, не превышает среднемноголетние значения. Зарегистрированы единичные случаи заболевания инфекциями, передаваемыми клещами", - говорится в сообщении ведомства.

В большинстве регионов проводятся акарицидные обработки, эта работа проведена уже более чем на 101,5 тыс. га. На территории Южного и Северо-Кавказского федеральных округов также обрабатывают крупный и мелкий рогатый скот.

В ведомстве напоминают, что лучшая профилактика клещевого энцефалита - это прививка. Ее необходимо сделать заранее, если человек планирует бывать в местах, где встречаются энцефалитные клещи. С начала года привито от клещевого энцефалита более 1,8 млн человек, планируется привить более 3 млн человек, сообщили в Роспотребнадзоре. Список территорий, эндемичных по этой инфекции, есть на сайте ведомства.

Кроме того, с 16 по 27 мая 2022 года Роспотребнадзор проводит Всероссийскую "горячую линию" - специалисты региональных подразделений федеральной службы и центров гигиены и эпидемиологии отвечают на телефонные звонки и консультируют всех желающих о том, как правильно вести себя на природе, как обеспечить индивидуальную защиту от нападения клещей, что делать и куда обращаться, если произошло присасывание клеща, а также в случае положительного результата на энцефалит после укуса. Здесь же можно узнать, кому нужна прививка от клещевого энцефалита и где ее можно сделать.

Контактные телефоны и время работы "горячих линий" указаны на сайтах территориальных органов Роспотребнадзора по каждому региону. Также можно проконсультироваться, позвонив в Единый консультационный центр Роспотребнадзора: 8-800-555-49-43 (звонок бесплатный).

Специальный проект RG.RU

© ФГБУ «Редакция «Российской газеты»

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.

Учредители: Правительство Российской Федерации, Администрация Президента Российской Федерации