17.05.2022 10:42
    Поделиться

    В Москве тестируют умный экосветофор

    Центр организации дорожного движения начал тестировать в столице первый умный экосветофор. Об этом сообщает департамент транспорта Москвы.

    Новинка с помощью специальных датчиков определяет качество воздуха около пешеходного перехода. Если есть превышение вредных выбросов, например, в этом месте образовалась автомобильная пробка, светофор сам включает чаще фазы для пешеходов, чтобы они не дышали вредными выхлопными газами.

    Благодаря светофору, пешеходы меньше стоят на переходе и быстрее переходят дорогу. При этом водители не страдают: умный светофор адаптируется под каждую ситуацию и не создает помех.

    Как сообщил заммэра Москвы Максим Ликсутов, развитие городской транспортной системы - одна из главных причин снижения вредных выбросов.

    "Запуск электробусов, замена парка подвижного состава, ограничение на въезд грузовиков сделали воздух в Москве чище. Мы будем и дальше запускать новые проекты, и начинаем тестирование экосветофоров. Это еще один шаг в сторону чистого города", - сказал он Максим Ликсутов.

    Поделиться