18.05.202214:27

В помощь пенсионерам подготовят 1200 финансовых консультантов

Алексей Сухоруков/РИА Новости

Завершили свое обучение два потока слушателей программы дополнительного профессионального образования "Формы и методы организации массовой работы по финансовому просвещению лиц предпенсионного и пенсионного возрастов".

В Архангельской области прошли обучение 100 слушателей, в Волгоградской - 65. А всего программу освоили уже в пяти регионах сотрудники МФЦ, организаций соцобслуживания и соцзащиты населения, центров занятости, досуговых центров и сотрудники областных библиотек.

Теперь они умеют консультировать пенсионеров и организовывать их обучение по самым насущным вопросам, связанным с финансами. В курс вошли такие темы, как "Основы личного финансового планирования", "Банковские продукты и услуги", "Противодействие финансовому мошенничеству" и т.д. Обучение проводится дистанционно, причем записи всех вебинаров остаются доступными в режиме 24/7.

- Мы обеспечиваем высокие требования при обучении. Это не просто просвещение, а еще и инструмент для "послепенсионной" профессиональной ориентации. Активные пожилые люди, которые хотят и могут делиться своим опытом, смогут найти себе применение в качестве своеобразных финансовых наставников как для своих ровесников, так и для людей других поколений, - поясняет Ольга Шеметкова, директор разработчика программы - федерального методического центра, который создан в Российском экономическом университете им. Г.В. Плеханова.

В программе в этом году участвуют 17 регионов. Отбирать кандидатов для обучения помогают региональные методические центры и администрация регионов, но в желающих получить новые знания недостатка нет. Уже обучили специалистов в Нижнем Новгороде, Перми и Саратове. Сейчас готовятся к сдаче экзамена слушатели в Ростове-на-Дону и Севастополе, а всего до конца июня пройдут обучение и в Ханты-Мансийске, Иваново, Челябинске, Тамбове, Ярославле, Владимире, Ульяновске, Рязани и Москве - всего 1200 слушателей. Организаторы программы надеются, что полученные знания выпускники сумеют донести до пожилых граждан, что защитит их от мошенников, поможет расходовать средства более рационально, повысит их уверенность в себе.

Специальный проект RG.RU

© ФГБУ «Редакция «Российской газеты»

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.

Учредители: Правительство Российской Федерации, Администрация Президента Российской Федерации