В Израиле обнаружен внезапно брошенный 2000 лет назад город

В Израиле археологи при проведении спасательных раскопок обнаружили остатки неизвестного древнего поселения. Судя по большому количеству артефактов, местные жители покинули свои дома внезапно в большой спешке и обратно так и не вернулись.

Об открытии сообщает The Times of Israel. Обнаруженное в Галилее поселение относится к эллинистической эпохе, хотя ученые считают, что первые дома здесь появились гораздо раньше. Как отмечает археолог Управления древностей Израиля доктор Амани Абу-Хамид, исследователи раскопали, по сути, застывшие во времени дома. Их изучение дает новое представление о повседневной жизни периода Хасмонеев.

В частности, была раскопана огромная ферма, принадлежавшая крупной сельскохозяйственной общине. Судя по находкам, это поселение было оставлено его обитателями в большой спешке. Они успели прихватить с собой разве что только самые ценные вещи.

Все остальное было оставлено ими. Интересно, что поселение не было разграблено или сожжено. Археологи раскопали множество предметов домашнего обихода в том виде, в каком они были оставлены. На своем прежнем месте находились разнообразные сельскохозяйственные инструменты, сосуды, кухонная утварь. Также было обнаружено большое количество ткацких станков.

"Нам очень повезло обнаружить застывшую во времени "капсулу времени", - говорит Амани Абу-Хамид. - Предметы в ней остались там же, где их оставили обитатели поселения. Похоже, они бежали в спешке перед лицом надвигающейся опасности, возможно, угрозы военного нападения".

В ходе раскопок также были обнаружены монеты, которые после очистки могут помочь ученым более точно датировать поселение. На данный момент установлено, что оно было брошено местными жителями примерно 2000-2100 лет назад. Назад они так и не вернулись. Примечательно, что археологи раскопали и остатки довольно крупного сельскохозяйственного поселения, которое датируется десятым веком до нашей эры.

"Мы еще не знаем, какие народы населяли эти дома, - говорит Абу-Хамид. – Но все указывает на то, что оба поселения специализировались на сельском хозяйстве. Большое количество ткацких станков позволяет предположить, что здесь разводили коз и овец".

Поделиться