Ученые: майя владели секретом борьбы с кариесом

Междисциплинарная команда ученых проанализировала химический состав герметиков, которыми широко пользовались в древности представители цивилизации майя. Анализ показал, что эти материалы могли надежно защищать зубы от кариеса.

Исследование опубликовано в журнале Journal of Archaeological Science: Reports, а коротко о нем рассказывает Science. Команда во главе с биохимиком Глорией Эрнандес Болио из Национального политехнического института в Мексике в лабораторных условиях изучила герметики, остатки которых были обнаружены на зубах давно умерших представителей народа майя.

Останки ранее были раскопаны археологами в тысячелетних захоронениях по всей империи майя. Так, они были найдены на территории современных Мексики, Гватемалы и Белиза. До сих пор считалось, что природные герметики использовались в качестве клея – при помощи такого материла к зубам крепились украшения. Известно, что свои зубы люди майя нередко украшали нефритом, бирюзой и пиритом. Драгоценные камни вставлялись в специально высверленные отверстия на передней стенке зубов. Предварительно в эти отверстия помещали герметик.

Ученые обратили внимание на то, что "модернизированные" зубы не имели признаков заболевания. На них ни разу не находили и намека на кариес, хотя эта болезнь не обошла майя стороной. Поэтому в новом исследовании особое внимание было уделено возможным целебным свойствам древних герметиков.

Анализ показал, что майя владели секретом успешной профилактики кариеса. В созданных ими герметиках было обнаружено около 150 органических молекул, характерных для различных растительных смол. Причем в каждом изученном образце находился собственный связующий компонент, обладавший не только клеящими, но и водоотталкивающими свойствами.

Проведенный в рамках исследования статистический анализ показал, что герметики майя можно разделить на четыре группы в зависимости от географического положения, то есть от мест, где они были найдены. Это позволило предположить, что у "стоматологов" майя имелись собственные рецепты, которые зависели исключительно от наличия местных природных материалов.

По словам Эрнандес Болио, эти смеси были хорошо продуманы, каждый ингредиент выполнял строго определенную задачу. Большинство образцов содержали ингредиенты, которые типичны для сосны. Эти материалы могут успешно бороться с бактериями, вызывающими кариес. Кроме того, в герметиках, снятых с двух зубов, были обнаружены следы склареолида - соединения, содержащегося в шалфее. Оно обладает антибактериальными и противогрибковыми свойствами. В наше время это средство широко применяется в парфюмерной промышленности.

Герметики из отдаленного региона Копан, расположенного недалеко от границы современных Гондураса и Гватемалы, включали в себя эфирные масла мяты. Эти компоненты также известны своим противовоспалительным действием. По мнению авторов нового исследования, самыми важными для майя все-таки были связующие свойства герметиков. Однако состав этих материалов явно указывает на то, что попутно люди заботились о здоровье своих зубов, особенно после проведения ритуала вступления во взрослую жизнь, в рамках которого зубы обычно и украшались драгоценными камнями.

Поделиться