28.05.202218:36

Рынок недвижимости предлагает дисконт

26 мая Центробанк России понизил ключевую ставку до 11 процентов. Как это скажется на рынке жилья? Эксперты, опрошенные "РГ", предполагают, что решение ЦБ снизит ипотечную ставку до 7-8 процентов в ближайшее время. 17 мая льготная ипотечная ставка уже была снижена с 12 до 9 процентов. Стоит ли сейчас приобретать квартиру тем, кто откладывал покупку всю весну?

"Инвестирование в недвижимость в условиях экономической турбулентности является вполне здравой идеей, так как инфляция становится глобальным трендом, а недвижимость может быть причислена к числу активов со стабильным спросом и максимально длительным сроком использования", - считает управляющий партнер компании "Живой комплекс LES" Олег Дедков.

В марте, сразу после введения санкций, спрос на московские новостройки увеличился на 18 процентов, а после повышения ключевой ставки ЦБ - на 56 процентов. Застройщики не могли проигнорировать такой ажиотаж, поэтому многие подняли цены. Однако уже в апреле, когда покупатели, спешившие приобрести квартиры по старым ценам, реализовали задуманное, оказалось, что спрос не просто замедлился, а существенно снизился. Кроме того, покупатели опасались инвестировать в новостройки из-за неуверенности в том, будут ли возводимые объекты достроены вовремя. Это заставило некоторых девелоперов начать реализацию квартир с дисконтом.

"В марте в большинстве проектов было зафиксировано повышение цен на 3-4 процента, - поясняет директор управления новостроек компании "ИНКОМ-Недвижимость" Валерий Кочетков. - Были случаи, когда застройщик принимал решение остаться с активами, и повышал цены до 15 процентов, чтобы искусственно ограничить спрос. Сейчас по таким проектам происходит коррекция цены вниз на 5-10 процентов".

"Сейчас на рынке новостроек происходит невероятный спад спроса, - говорит руководитель проектов инвестиционной компании Garnet Екатерина Сивова. - В связи с этим, многие строительные компании начали предлагать акции. Это такое завуалированное снижение цен. Хотя при этом у некоторых компаний на майские праздники было прямое снижение цен на несколько комплексов. Остальные компании предлагают что-то дополнительное в подарок, например, машиноместо или келлер. Если говорить о ценах, то до конца года прогнозировать сложно, но в ближайшие 2-3 месяца застройщики будут до последнего держать цены, так как себестоимость строительства не только не снижается, но и растет".

Скачок цен на новостройки в начале весны, а затем ценовой откат апреля-мая привел к тому, что за три месяца подорожание на первичном рынке зафиксировалось на уровне одного процента. На рынке вторичного жилья ситуация иная. Готовые квартиры прибавили в цене почти 19 процентов за последние четыре месяца.

"Рост цен на вторичном рынке более значительный по одной существенной причине - готовые квартиры не надо ждать, - уверена Екатерина Сивова. - Это позволяет собственнику получать доход сразу, например, сдавая квартиру в аренду. Нынешние события сместили фокус россиян в сторону "вторички", так как приобретение подобных объектов минимизирует риски от недостроя".

Несмотря на то, что готовые квартиры на сегодняшний день популярнее новостроек, очередей за их покупкой тоже не наблюдается. Снижение спроса влечет за собой снижение цены. По оценкам аналитиков компании "ИНКОМ-Недвижимость", средняя цена квадратного метра на вторичном рынке квартир снизилась на 0,19 процента впервые с 2017 года. Кроме того, сроки экспозиции из-за уменьшившегося спроса увеличиваются, а это заставляет продавцов предлагать недвижимость с дисконтом. Однако эксперты отмечают, что большого дисконта ждать не стоит. При дальнейшем снижении спроса квартиры на вторичном рынке будут дешеветь приблизительно на один процент в месяц.

"Если квартира задерживается в экспозиции на 2-3 месяца, она будет дешеветь на 2-3 процента, - поясняет руководитель Аналитического центра компании "ИНКОМ-Недвижимость" Дмитрий Таганов. - А сегодняшним продавцам придется смириться с тем, что срок экспозиции увеличился в среднем в 2 раза - и это при том, что квартира грамотно оценена".

Специальный проект RG.RU

© ФГБУ «Редакция «Российской газеты»

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.

Учредители: Правительство Российской Федерации, Администрация Президента Российской Федерации