29.05.2022 12:15
    Поделиться

    Киноитоги недели: Петров у Полански, возвращение Оби-Вана, скандал со Спейси

    Для тех, у кого нет времени следить за новостями, - наша еженедельная рубрика, где мы собираем самые яркие события и громкие премьеры и перекидываем мостик к неделе следующей.

    Премьера недели: "Святым тут не место"

    Фото: kinopoisk.ru

    Лихой и мрачный боевик про спасение ребёнка и месть злодеям отсылает своим названием к оскароносной картине братьев Коэн, а фабулой - к "Гневу" Тони Скотта. Известный по сериалу "Нарко" артист Хосе Мария Яспик косплеит Джейсона Стэйтема, избивая негодяев пачками. Неподалеку строят мрачные внушительные мины голливудские корифеи Тим Рот и Рон Перлман, которых в проект, очевидно, привлекло участие Пола Шредера - легендарного соавтора Мартина Скорсезе, написавшего сценарии к "Таксисту", "Бешеному быку" и "Последнему искушению Христа". Скопление столь колоритных звезд в объективе камеры и за кадром оправдало себя - кино получилось адреналиново-тестостероновым, с заботой об эстетике.

    Российская премьера недели: "Аманат"

    Фото: kinopoisk.ru

    Лента о печальной судьбе Джамалутдина - сына имама Шамиля, которого в совсем юном возрасте передали в качестве заложника царскому правительству. В Петербурге его воспитали как русского офицера, он успел обзавестись друзьями и отличными карьерными перспективами, а заодно - благосклонностью красавицы Лизы Олениной... И тут-то отец, захватив важных заложников, затребовал Джамалутдина назад. Реальный исторический сюжет, разумеется, богато обставлен лирическими подробностями, выкрученными на максимум в рамках выдвинутого на передний план любовного треугольника (сдобренного элементами политической конъюнктуры - как без этого). Что, в общем, для жанра любовной драмы вполне естественно - упора на историчность ждать не приходится, хотя постановка в этом отношении исполнена достаточно аккуратно.

    Сериал недели: "Оби-Ван Кеноби"

    Фото: youtube.com/ В Рейтинге

    Долгожданная история о "старике Бене". Именно под этим именем был известен на Татуине могучий рыцарь Джедай, вынужденный скрываться от инквизиторов Империи, вознамерившихся извести весь древний орден. Каким бы прекрасным ни был Юэн МакГрегор, сколь ни велик был трепет фанатов в предвкушении новой встречи с тяжело дышащим Дартом Вейдером, родимые пятна студии проступают вполне отчетливо, вселяя опасения, что неплохая по задумке история о сломленном герое выродится в инфантильную конъюнктурщину, оправдывая свой детский рейтинг 13+. Впрочем, мы все понимаем, что у поклонников космической саги всё равно нет выбора: пропустить столь громкое событие, посвященное одному из главных персонажей вселенной ЗВ, было бы преступлением против Силы.

    Анонс недели: "Своя война. Шторм в пустыне"

    Фото: kinopoisk.ru

    Алексей Чадов возвращается к теме войны, которая в свое время с легкой руки Алексея Балабанова и открыла миру молодого перспективного актера. Нынче он и режиссер, и автор сценария, и исполнитель главной роли. Словом, пошел по стопам Данилы Козловского. Разве что работу продюсера отдал на аутсорс. Ею занялся еще один могучий осколок эпохи Балабанова - Сергей Сельянов, который вкупе с обаятельной Кристиной Асмус, нестареющим Виктором Сухоруковым и, собственно, самим Алексеем Чадовым образует мощный творческий коллектив, замахнувшийся на осмысление событий в Сирии, показанных глазами травмированного ветерана.

    Трейлер недели: "Тор: Любовь и гром"

    Искромётный, фонтанирующий красками, шутками и зрелищными спецэффектами новый проект затейника Тайки Вайтити дразнит зрителя очередным трейлером. Уставший от накладного живота Крис Хемсворт щеголяет рельефным торсом, вернувшаяся блудная подруга Натали Портман стреляет глазками, Рассел Кроу не удосужился набрать форму даже для роли Зевса, но, как и лишних килограммов, харизмы не утратил.

    Отец недели: Крис Прэтт

    Одно из самых ожидаемых событий нового "Тора" - появление Звездного Лорда в исполнении Криса Прэтта, который будет присутствовать на премьере уже в статусе многодетного отца. На этой неделе Прэтт вместе с супругой, дочерью Арнольда Шварценеггера " Кэтрин, объявили о рождении своего второго совместного ребёнка. Девочка, как и её старшая сестра получила двойную фамилию Прэтт-Шварценеггер, зафиксировав союз звездных семейств. Кроме того, у Криса Прэтта есть сын от бывшей жены актрисы Анны Фэрис.

    Каст недели: Петров в фильме Полански

    Не до конца отмененный на Западе престарелый корифей Роман Полански продолжает творить вопреки всем обвинениям, коронавирусам и маньякам из прошлой жизни. Собрав, по словам продюсера картины, максимально звездный - из доступных - актерский состав, куда, помимо Фанни Ардан, Микки Рурка и Джона Клиза из Монти Пайтон, вошел российский артист Александр Петров, Полански снял черную комедию "Дворец" про богачей, собравшихся отмечать Новый год в швейцарских Альпах. Трейлер картины показали на фестивале в Каннах, где его пришлось посмотреть, как бы они ни морщились, даже непримиримым моралистам из числа критиков режиссёра. Известному скверным характером и специфическим чувством юмора Полански, наверняка, было приятно. Не менее приятно Петрову, вознамерившемуся, как известно, покорить Голливуд. Вслед за Люком Бессоном он снялся уже у второго режиссёра мирового уровня.

    Пацифист недели: Мэттью МакКонахи

    После чудовищной бойни, случившейся на прошедшей неделе в одной из школ Техаса, всеми любимый ковбой Мэттью МакКонахи обратился к американцам с речью, которую мало кто мог ожидать от уроженца Штата одинокой звезды. Он призвал сограждан признать, что они "не справились с ответственностью, которую предусматривают присвоенные ими права". В витиеватой формулировке легко читается намек на неотъемлемое и закрепленное в конституции право на владение оружием. Скрепы зашатались из самого непредсказуемого места. Что дальше: Клинт Иствуд предложит пересесть на электромобили?

    Подозреваемый недели: Кевин Спейси

    Едва Кевин Спейси робко заглянул в приоткрытую профессиональную щелочку, которую ему оставил озаботившийся вопросами нравственности Голливуд, как прилетели сразу три новых иска о домогательствах. Все пострадавшие - мужчины, работавшие со Спейси в Лондоне, когда он был художественным руководителем театра Old Vic. Теперь опальной звезде "Карточного домика" предстоят новые суды. Впрочем, судя по всему, как и в предыдущих случаях, есть лишь косвенные доказательства или вовсе - голословные обвинения. А значит, Спейси либо мастерски заметает следы, либо, вопреки упорно циркулирующим в индустрии слухам, и впрямь чист. Но ведь на этом история, очевидно, не закончится…

    Дуэт недели: Хёрд и Момоа

    Карьера Эмбер Хёрд сметена цунами, которую подняли преданные фанаты Джонни Деппа, подписывающие петиции, оставляющие угрозы в соцсетях и требующие крови "клеветницы". На фоне скандала прагматичные продюсеры нового "Аквамена" под шумок сократили роль Хёрд до десяти минут экранного времени, наскоро придумав нелепое оправдание про "отсутствие химии" между актрисой и исполнителем главной роли Джейсоном Момоа. Вполне возможно, что мускулистый балагур и впрямь был больше озабочен созданием химии со своей новой пассией Эйсой Гонсалес, но, как выяснилось, он оказался единственным, кто вступился за Хёрд, которую на самом деле планировали полностью вычеркнуть из проекта.

    Утрата недели: Рэй Лиотта

    На этой неделе на съемках фильма "Опасные воды" умер харизматик, обаятельный экранный злодей, прославившийся ролями гангстеров, Рэй Лиотта. Он успел поработать со Скорсезе и Риччи, Кассаветисом и Содербергом, блистал в "Славных парнях", "Револьвере" и "Идентификации", удивлял трогательными ролями в "Коринна, Коринна" и "Скорой помощи", за что удостоился "Эмми", и даже озвучил главного героя культовой игрой серии GTA. Рэю Лиотте было 67 лет.

    Поделиться