02.06.2022 13:52
    Поделиться

    В Греции цены на бензин стали головной болью для автомобилистов

    Цена на бензин в Греции превращается в ежедневную головную боль для потребителей, пытающихся найти заправочную станцию, где есть более дешевое топливо.
    iStock

    Как сообщил телеканалу MEGA владелец одной из заправочных станций в Афинах Никос Папагеоргиу, стоимость бензина повышается уже четыре дня подряд.

    "Это трудная неделя, - отметил предприниматель - Сегодня у нас было очередное повышение цен на бензин на два цента". "С прошлого года цена выросла на 57 центов за литр, а налоги, собираемые государством, выросли на 13 центов за литр, - добавил он. - Никто не знает, как изменится ситуация с топливом в ближайшие несколько дней или в следующем месяце".

    Цена на бензин с 1,57 евро в 2021 году в Афинах и Салониках выросла до 2,30 евро, а прогноз на ближайшие месяцы достигает суммы в 3 евро.

    В ходе саммита в Брюсселе 30 мая Европейский союз достиг соглашения о частичном запрете на импорт российской нефти в рамках шестого пакета санкций. Объявление об эмбарго подняло котировки барреля Brent выше 123 долларов. И это при спаде спроса на нефть в Китае из-за локальных локдаунов и угрозе новой пандемии в мире.

    Поделиться