издается с 1879Купить журнал

Сенаторы просят РИО сделать экспертизу школьных учебников истории

08 июня 2022

Российские сенаторы обратились к главе Российского исторического общества Сергею Нарышкину с предложением провести под эгидой РИО экспертизу школьных учебников по историческим дисциплинам на соответствие историко-культурному стандарту.

По их мнению, ситуация в мире сегодня такова, что хорошие учебники по гуманитарным предметам (истории, обществоведению, русскому языку и литературе) стали одной из составляющих национальной безопасности страны. Поэтому комитет Совета Федерации по науке, образованию и культуре настаивает на обновлении ныне существующего перечня учебников. Их содержание нужно наполнить, как выразилась зампредседателя комитета Екатерина Алтабаева, "яркими, эмоциональными и образными примерами подлинного служения отечеству, мужества и героизма, проявленных при защите родины".

Сенаторы также считают необходимым рекомендовать Минпросвещения России разработать примерную образовательную программу по изучению истории субъектов Российской Федерации, предусмотрев для этого соответствующие учебные часы.

В начале осенней сессии комитет запланировал проведение круглого стола о государственном регулировании вопросов содержания и экспертизы учебников для образовательных организаций. "Для чего нам нужно получить из регионов информацию по ряду вопросов. Например, об обеспеченности школьных библиотек учебниками по гуманитарных дисциплинам последних лет издания, о доле финансирования, выделяемой ежегодно на приобретение учебников", - сообщила Атамбаева и попросила коллег помочь со сбором данных.

Также, учитывая стратегическую важность ситуации, будет подготовлено обращение в правительство.