Министр образования Беларуси Андрей Иванец: Мы едины и в вопросах сохранения исторической памяти

Андрей Иванец: Мы едины и в вопросах сохранения исторической памяти.
Андрей Иванец: Мы едины и в вопросах сохранения исторической памяти. / Егор Ермалицкий
Сфера образования - одно из важнейших направлений союзной интеграции. Что уже сделано по ее развитию и что предстоит сделать в ближайшем будущем? Об этом "СОЮЗу" рассказал министр образования Беларуси Андрей Иванец.

- Недавно в Санкт-Петербурге состоялось совместное заседание коллегий Министерства образования Беларуси, Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси и Министерства науки и высшего образования, Министерства просвещения России. Тематика рассмотренных вопросов говорит о важности ускоренного формирования общего образовательного и единого научно-технологического пространства Союзного государства, дальнейшей актуализации молодежной политики. Под этим углом зрения обсуждались деятельность Комиссии по формированию единого научно-технологического пространства Союзного государства, учреждение премии Союзного государства для молодых ученых, разработка концепций научно-технических программ Союзного государства и множество других тем, так или иначе затрагивающих миллионы наших сограждан.

И все это на фоне западных санкций, направленных в том числе на ограничение вузовской сферы наших стран. Отсюда - рост внимания к научной составляющей белорусско-российского сотрудничества. Показательно, что совместная коллегия прошла на базе научного центра мирового уровня - Петербургского института ядерной физики им. Б.П. Константинова (ПИЯФ), входящего в состав Национального исследовательского центра "Курчатовский институт".

Куда благодаря союзному договору мы можем направлять молодежь на полный цикл обучения по специальностям, подготовка по которым в Беларуси не ведется. А наши ученые совместно с российскими коллегами участвуют в крупных исследовательских проектах мирового уровня. Так, Гомельский государственный технический университет имени П.О. Сухого по прямым договорам с Объединенным институтом ядерных исследований выполняет исследования и работы по созданию многоцелевого детектора на ускорительном комплексе NICA.

В целях формирования общего образовательного пространства наше министерство предложило российским коллегам совместно разработать диагностические материалы для национальных исследований качества образования. Актуальны и совместные исследования по совершенствованию качества общего среднего образования. С этой целью мы предложили продолжить научное сотрудничество Национального института образования Минобразования Беларуси и Центра по развитию международного сотрудничества России CICED в области совершенствования качества общего среднего образования.

Беларусь также выступила с инициативой создания Ассоциации педагогических классов наших стран. В нее могут войти школы, гимназии и лицеи, где открыты педагогические классы и ведется системная экспериментальная и инновационная деятельность по ранней педагогической профилизации, педагогические университеты, осуществляющие научно-методическое сопровождение деятельности педагогических классов, а также иные субъекты образования, участвующие в профориентационной работе по привлечению в педагогическую профессию мотивированных выпускников. За счет объединения усилий ассоциация может стать международной коммуникационной и инновационной площадкой, в рамках которой открываются новые возможности для установления тесных партнерских связей, обмена, обобщения и распространения положительного опыта.

Что касается Беларуси, то сейчас функционируют 556 профильных педагогических классов и групп, в которых обучаются 5102 школьника. В 2021 году минская гимназия № 1 имени Ф. Скорины и Международный центр образования "ИНТЕРДОМ" имени Е. Д. Стасовой из Иваново подписали Декларацию о деятельности ассоциации школ наших стран. Опыт деятельности педагогических классов имеется и в России, интерес к ним проявляют и педуниверситеты Казахстана. Таким образом, это движение приобретает международный характер. Еще одно актуальное направление взаимодействия - поддержка профессионального становления молодого педагога в условиях современных требований к качеству образования.

Активизируется и белорусско-российское взаимодействие в вопросах сохранения исторической памяти. Особое значение придается изучению истории Великой Отечественной войны. Так в Национальном детском образовательно-оздоровительном центре "Зубренок" проводится гражданско-патриотическая смена "За честь Отчизны" для учащихся кадетских классов Союзного государства, смена-экспедиция "Маршрутами памяти". Для учащихся начальных классов к 1 сентября выйдут познавательные книжные издания по истории Беларуси.

Надо учитывать, что западные санкции направлены в том числе и на ограничение вузовской сферы Беларуси и России

В сотрудничестве с Российской Федерацией мы достигли определенных успехов в создании равных условий получения образования, взаимном признании документов о нем, совместном выполнении образовательных программ и научных проектов. Обеспечены равные права при получении высшего образования: успешно действует Белорусско-Российский университет в Могилеве. Наши страны развивают сеть центров компетенций на национальных уровнях.

Возрастает весомость и других мероприятий по формированию общего образовательного пространства Союзного государства. Так, белорусская команда готовится к международным чемпионатам профессионального мастерства, которые пройдут в этом году в Москве, Саранске, а также к чемпионату высокотехнологичных отраслей промышленности в Екатеринбурге.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться