издается с 1879Купить журнал

Дружба с Коко Шанель, критика Вивальди, драки на премьерах. Каким человеком был композитор Игорь Стравинский

17 июня 2022

17 июня исполняется 140 лет со дня рождения великого композитора XIX века Игоря Стравинского. Его творчество настолько многогранно и объемно, что, прослушивая его произведения, каждый раз им восхищаешься. Но так было не всегда. Когда-то аудитория делилась на тех, кто благотворил, и тех, кто порицал. В честь юбилея собрали десять самых интересных фактов из жизни великого композитора.

Игорь Стравинский во время концерта в Москве в 1962 году.

Александр Коньков/ТАСС

Игорь Стравинский во время концерта в Москве в 1962 году.

Два отца: оперный певец и композитор

Игорь Федорович Стравинский родился в очень творческой семье. Его мама Анна Холодовская была пианисткой и певицей, а его папа Федор Игнатьевич Бас - заслуженным артистом Императорских театров. Оперный певец всегда хотел, чтобы сын пошел учиться на юридический факультет Петербургского университета. В профессиональном становлении Стравинский был благодарен Николаю Римскому-Корсакову. Именно он отговорил будущего композитора поступать в консерваторию и лично два года давал ему частные уроки. Римского-Корсакова можно поистине считать вторым отцом Стравинского. Под его чутким руководством были созданы первые произведения Стравинского.

"Жар-птица" известности

Известность Игорю Стравинскому принесла музыка к балету "Жар-птица", написанная по заказу знаменитого на весь мир балетмейстера Сергея Дягилева. В Вене музыканты враждебно восприняли творение композитора и даже пропускали репетиции, утверждая, что это "грязная музыка". Недоумения Стравинского развеял один из рабочих сцены, сказав, что ранее также оркестр реагировал на "Тристана и Изольду" Вангера. Однако на этом их тандем с Дягилевым не закончился. Стравинский сотрудничал с ним до смерти импресарио. Сейчас они оба покоятся рядом в православной части кладбища Сан-Микеле в Венеции.

Стравинский начал новую эпоху

Это произошло в Париже 29 мая 1913 года. Именно тогда труппа Дягелева "Русский балет" показала впервые "Весну священную". Картина языческой Руси оказалась комплексным произведением авангарда. Сама труппа выдержала пару представлений, потому что на одном из них разразился грандиозный скандал. Зрители свистели, кричали и даже дрались стульями. Одни возмущались увиденным, другие - восхищались. Впоследствии партитура Стравинского стала одним из самых популярных балетов наряду с "Щелкунчиком" Петра Чайковского и "Ромео и Джульеттой" Сергея Прокофьева.

Рабочий день весь день

Мало кто знает, но Игорь Федорович был очень трудолюбивым композитором. За работой он зачастую проводил по десять, а то и по 15-16 часов в сутки. Иногда было так, что работа продолжалась и ночью. Перерывы Стравинский делал только на еду и на сон.

Коко Шанель помогала композитору

С 1920 года семья Стравинского поселилась в Париже. В этот период его жена болела туберкулезом. Материально им помогала Коко Шанель - многолетняя поклонница композитора. Кто-то даже говорит, что она помогла ему совершить переворот в музыке, а он подтолкнул ее на создание самых легендарных духов.

В СССР Стравинского не было

В конце 1920-х годов, с окончанием "романа" с русскими авангардистами, творчество Стравинского было запрещено. Только в 1962 году, спустя много лет, композитор приезжает в родной Петербург. Встречается с Хрущевым. Играет в Большом зале Ленинградской филармонии концерт. Все это происходит под бдительным надзором спецслужб, которые даже отключали телефоны в гостиницах, где ночевал композитор. Позже, после возвращения из СССР, к нему в гости приезжает родственница и предлагает вернуться на Родину, на что композитор шутливо ответил: "Хорошего понемножку".

Крах и воскрешение

Самый страшный период в жизни композитора пришелся на 30-е годы. В 1938 году умирает его дочь, а в 1939 году - мать и жена. Стравинский переживает глубокий душевный кризис, который усугубляется Второй мировой войной. Утешением становится новый брак и переезд в США, где спустя пять лет он получает гражданство.

Гениальная переработка

Творчество Игоря Федоровича Стравинского настолько богато, что среди его многочисленных произведений, некоторые являются переработкой. Композитор занимался творческой обработкой музыки не только других коллег, но и своей.

Искажение американского гимна

Стравинского арестовала бостонская полиция за искажение американского гимна. Тогда федеральный закон запрещал любую аранжировку. В официальной версии сказано, что события происходили в январе 1944 года и композитора лишь предупредили о возможном штрафе. Сам же Стравинский утверждал, что из-за аккорда большой септимы во второй теме гимна его версию и не приняли. В январе 1944 года в его гримерку вошел комиссар полиции, сообщивший, что по массачусетским законам запрещаются всякие самовольные "орудования" с национальной собственностью.

Тысяча и один стиль

За свою долгую жизнь Игорь Федорович Стравинский успел поработать во всех известных на тот момент музыкальных жанрах. За это его прозвали "человеком тысячи и одного стиля". Он успел раскритиковать нескольких признанных на весь мир композиторов, не стесняясь в выражении своих мыслей. В их числе был Вивальди. Умер Стравинский в возрасте 88 лет.