17.06.202217:55

"Газпром нефть" займется поисками геотермальных источников в Томской области

Пресс-служба "Газпром нефти"

Совместно развивать технологии геотермальной энергетики в регионе договорились компания "Газпром нефть", администрация Томской области и Томский политехнический университет. Соглашение на Петербургском международном экономическом форуме-2022 подписали заместитель председателя правления компании Вадим Яковлев, врио губернатора Владимир Мазур и ректор Дмитрий Седнев.

Партнеры объединят ресурсы и компетенции для создания решений по малой генерации электричества из тепловой энергии подземных источников региона. Геологические условия Томской области благоприятны для развития геотермальной энергетики: еще в 70-е годы на территории региона были выявлены подземные источники горячей воды. Новые геотермальные станции мощностью до 2,5 МВт позволят отказаться от дизельных генераторов в отдаленных населенных пунктах.

- Из 85 регионов России Томская область на 16-м месте по площади, - напомнил исполняющий обязанности губернатора Владимир Мазур. - Конечно, в таком большом субъекте далеко не в каждом населенном пункте есть центральное теплоснабжение. А локальное имеет свои сложности с логистикой, экологичностью и стоимостью энергии. Мы заинтересованы в развитии альтернативных современных генерирующих объектов, которые повысят надежность и доступность теплоснабжения, а значит - улучшат жизнь людей в глубинке. Рассчитываю на скорейшее внедрение ноу-хау в реальную жизнь.

В этом году партнеры приступят к научно-исследовательским, опытно-конструкторским и технологическим работам. На первых этапах проекта "Газпром нефть" предложит технологии поиска геотермальных источников, подсчета тепловых запасов, определения зон для бурения и размещения экологичных энергостанций.

- В Томской области работают наши крупные предприятия, и мы хорошо знаем региональную геологию. Кроме того, у нас уже есть опыт объединения усилий с администрацией и ТПУ для создания самых современных технологий изучения нетрадиционных запасов, - заявил заместитель председателя правления компании Вадим Яковлев. - Следующим этапом сотрудничества будет поиск подземных геотермальных источников. В этом проекте, используя передовые научные решения, мы сможем поработать с новыми для нас геологическими объектами и тепловой энергетикой, а регион - получить доступные и экологичные ресурсы для социальной сферы.

К проекту будут привлечены как представители научного сообщества региона, так и ведущие научно-образовательные центры и предприятия России.

- Сегодняшнее соглашение - еще один пример системного взаимодействия "Газпром нефти", региональной администрации и университета, направленный на поиск новых технологических решений, - подчеркнул ректор Томского политеха Дмитрий Седнев. - В нашем вузе накоплен серьезный задел фундаментальных знаний по геонаукам, исследованию скважин, бурению и теплотехнике. Это позволит создать междисциплинарный коллектив, который объединит нефтяников и энергетиков в работе над созданием систем энергоснабжения объектов, основанных на использовании геотермальной энергии.

Специальный проект RG.RU

© ФГБУ «Редакция «Российской газеты»

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.

Учредители: Правительство Российской Федерации, Администрация Президента Российской Федерации