Объявлены 30 победителей девятого конкурса программы мегагрантов

21.06.2022 / 19:00
В этом году на девятый конкурс мегагрантов Минобрнауки РФ поступило 293 заявки из 49 регионов России. Кроме российских ученых, больше всего заявок подали исследователи из Германии (24), США, Франции и Италии (по 17), а также из Великобритании (16), Китая (15) и Испании (11). По итогам экспертизы Совет по грантам определил 30 победителей.

Программа мегагрантов предусматривает поддержку научных исследований, проводимых под руководством ведущих ученых мирового уровня в российских вузах и научных центрах. В новых лабораториях ученые будут заниматься проектами в сфере технологии материалов, физики и астрономии, электротехники, медицинских и сельскохозяйственных наук, компьютерных и информационных технологий, наук о Земле и т.д.

- В этом году, несмотря на ограничения, вызванные действиями недружественных стран, многие известные ученые выразили готовность сотрудничать. Каждый из победителей получит грант в размере до 90 млн рублей на создание новой лаборатории, закупку оборудования и проведение исследований, - сказал глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков.

Напомним, что за время реализации программы мегагрантов создано 315 лабораторий на базе 133 вузов и научно-исследовательских организаций. В 2021 году - в Год науки и технологий - было создано 42 лаборатории мирового уровня. За все время реализации программы участники уже получили гранты на общую сумму в 35 млрд рублей.

Поделиться