23.06.2022 10:49
    Поделиться

    FT: Германия опасается перекрытия Россией поставок по "Северному потоку"

    В Германии есть опасения, что Россия, "воспользовавшись" ежегодным техобслуживанием "Северного потока", может якобы полностью перекрыть поставки газа в страну. Об этом со ссылкой на источники в четверг сообщает газета Financial Times.
    iStock

    Немецкие чиновники обеспокоены тем, что "Газпром" может полностью закрыть газопровод на ремонт. Что, в свою очередь, серьезно подорвет усилия Берлина по заполнению хранилищ перед зимним отопительным сезоном. Это повысит риск энергетического кризиса в ФРГ.

    Еще 14 июня "Газпром" сообщил, что вынужден сократить плановые поставки газа по "Северному потоку". В качестве причин указывался несвоевременный возврат газоперекачивающих агрегатов компанией Siemens после ремонта и выявленные технические неисправности двигателей. В свою очередь Siemens Energy утверждает, что одну из газовых турбин для "Северного потока" после починки пока невозможно вернуть в Германию из Монреаля из-за санкций Канады против России. Из-за этого по "Северному потоку" сейчас прокачивается 40% газа от максимальной мощности трубопровода.

    Напомним, газопровод "Северный поток-2" проходит по дну Балтийского моря из России в Германию. Мощность работы двух ниток газопровода - 55 млрд кубометров в год. Они были заполнены техническим газом и подготовлены к началу прокачки газа в Европу, однако процесс сертификации газопровода был остановлен после введения против проекта санкций США.

    Поделиться