Клещ-паразит, живущий на коже, постепенно становится симбионтом

Редингский университет

Микроскопический клещ, который живет в порах кожи человека, стал превращаться в симбионта. Соответствующее исследование провели специалисты Редингского университета.

Кожные клещи передаются во время рождения и есть волосяных фолликулах почти каждого человека. Причем, с возрастом их становится больше. Их длина всего 0,3 миллиметра, они питаются кожным салом и становятся активными ночью, когда приходит время спариваться, цепляясь за волосы человека.

Первое секвенирование генома Demodex folliculorum или угревой железницы показало, что такое существование заставляет клещей терять ненужные гены и клетки и двигаться к переходу от внешних паразитов к внутренним симбионтам.

Как рассказала руководитель группы, доктор Алехандра Перотти, у этих клещей расположение генов отличается от других видов. Перестройка произошла из-за изолированной жизни внутри поры. Изменения в расположении генов привели к некоторым переменам в теле и поведении. Например, генетическая редукция привела к тому, что они перестали просыпаться при дневном свете и производить мелатонин. Теперь они получают его из человеческой кожи, чтобы осуществлять свои ночные похождения.

Ученые отметили, что клещей обвиняют во многих проблемах с кожей. Однако такой близкий контакт с людьми может свидетельствовать о том, что эти почти-симбионты играют важные роли. Например, благодаря их диете эффективно чистятся поры на лице, что защищает от угрей и прыщей.

Поделиться