30.06.202215:17

Спикер белорусского парламента рассказал о новых окнах возможностей для СГ

РИА Новости

Одной из ключевых составляющих в развитии двусторонних отношений на пространстве Союзного государства спикер верхней палаты белорусского парламента Наталья Кочанова считает сотрудничество на региональном уровне. Благодаря крепнущим партнерским связям, по ее словам, открываются новые окна возможностей, а сами Беларусь и Россия становятся сильнее.

Подводя 30 июня итоги восьмой сессии верхней палаты парламента, сообщает БЕЛТА, председатель Совета Республики назвала "уникальной находкой" Форум регионов двух стран, который начал свою работу в Гродно.

Оценивая путь, пройденных партнерами на этой эффективной площадке для широкомасштабного межрегионального взаимодействия, политик констатировала, что он и сейчас успешно продолжает набирать обороты.

Наглядным примером, подчеркнула Кочанова, могут служить и работа IX Форума в Гродно, в котором принимают участие более тысячи участников. "Это порядка 60 подписанных соглашений о сотрудничестве, контрактов на сумму более 65 млрд российских рублей. Такие результаты - абсолютный рекорд за всю историю форумов", - заявила она.

Спикер напомнила, что в летние дни реализуется еще один знаковый совместный проект Совета Республики и Совета Федерации - "Поезд Памяти". Во время путешествия по 15 городам России и Беларуси двести школьников "не только глубоко изучают историю Великой Отечественной войны, но и знакомятся с традициями и повседневной жизнью белорусов и россиян, завязывают дружеские отношения".

Эта молодежная акция, убеждена Кочанова, обогатит традиции Союзного государства. "Сама жизнь показывает, что наша интеграция - это наиболее эффективный ответ всем недоброжелателям. Ведь расширение двусторонних связей сегодня как никогда отвечает коренным интересам белорусского и российского народов. На этом пути мы становимся все сильнее и открываем все новые окна возможностей для развития".

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться