01.07.202212:20

Эксперты рассказали, как выгодно продать квартиру

Спрос на вторичное жилье в Москве снижается уже несколько месяцев подряд. При этом предложений на рынке становится больше.

iStock

Эксперты рассказали, как продать квартиру в условиях сниженного спроса и при этом не сильно потерять в цене.

"Сегодня продавцам вторичного рынка, во-первых, стоит скорректировать стоимость своего объекта в соответствии с рынком, однозначно определиться с валютой, в которой они хотят получить средства от покупателя, - советует президент AREA Николай Винидиктов. - Понятно, что плавающий курс мешает им это сделать, однако и их неопределенность существенно мешает добиться желаемой продажи. Кроме того, нужно трезво оценить рынок глазами покупателя. В основном у продавцов ожидание о рынке несколько завышено. Мы не говорим о необходимости существенно снизить цену, но готовность идти на встречу покупателю, безусловно, придаст ему мотивации. И особенно это справедливо в отношении переоцененных объектов по завышенной цене".

Вместе со снижением спроса, рыночные цены на жилье тоже немного корректируются. Да и сами продавцы, стремясь привлечь покупателей, нередко делают скидки. Так, в Москве средняя величина дисконта составляет пть процентов. Однако это вовсе не означает, что только хорошая скидка сможет помочь быстро реализовать квартиру.

"По адекватной цене собственнику реально сейчас продать свою недвижимость, - уверена руководитель проектов инвестиционной компании Garnet Екатерина Сивова. - Для этого квартира должна обладать рядом факторов. Во-первых, располагаться в локации с ограниченным предложением. Во-вторых, иметь качественную, продуманную планировку, а также хороший этаж и вид из окон. В-третьих, хорошее состояние самого дома и качественное управление зданием. В-четвертых, цена должна быть в рынке. Если полгода назад продавцы говорили, что давайте попробуем полгода продавать с наценкой, а если клиента не найдем, то будем потихоньку снижать стоимость, то сейчас цена сразу должна быть понятной".

Если же продаваемая квартира находится в локации, где есть еще целый ряд похожих предложений, а демпинговать по цене нет желания, тогда эксперты рекомендуют увеличить рекламный бюджет, а также найти плюсы, которые выгодно отличают квартиру от других аналогичных предложений. Например, если реализуемая квартира находится в недавно построенном доме, где подавляющее число квартир продается без отделки, то эксперты советуют провести черновые работы, чтобы повысить привлекательность объекта.

"Продавать жилье без отделки выгоднее, чем с капитальным ремонтом, - говорит директор Управления вторичного рынка ИНКОМ-Недвижимость Михаил Куликов. - Дело в том, что на него уйдут значительные средства и время, за которое данную квартиру можно было бы успешно реализовать. Кроме того, трудно найти покупателя, которому непременно понравится облик отремонтированного жилья. Ведь у каждого свое понимание идеального внутреннего пространства квартиры. Увеличить конкурентоспособность предложения возможно, подготовив лот к чистовой отделке: залить стяжку, сделать разводку электрики и водоснабжения, подготовить стены и потолок к дальнейшим работам".

"Если же продажа актуальна для продавца в текущий момент, то сделки на вторичном рынке происходят, причем относительно активно, - говорит Николай Винидиктов. - При этом своим клиентам мы рекомендуем делать небольшую коррекцию цен уже во время показа, но обязательно с оглядкой на рынок - выдерживая средние показатели".

Специальный проект RG.RU

© ФГБУ «Редакция «Российской газеты»

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.

Учредители: Правительство Российской Федерации, Администрация Президента Российской Федерации