07.07.2022 10:35
    Поделиться

    Французский экономист Жак Сапир: Антироссийские санкции разрушают экономику Евросоюза

    Не так давно западные СМИ, французские в том числе, на все лады расписывали встречи своих лидеров в рамках G7 в Германии и НАТО в Испании. Не прошли мимо и саммита БРИКС.
    FRANCOIS GUILLOT / AFP

    Правда, намеренно или просто не разобравшись, уделили ему не так много внимания. А зря. Ведь речь шла о событии, которое на годы, десятилетия вперед может определить ход мировой истории. Об этом, а также об экономических баталиях между Западом и Россией, развернувшихся на фоне украинских событий, "Российской газете" рассказал известный французский экономист, директор Парижской высшей школы социальных наук Жак Сапир.

    Как вы оцениваете итоги XIV саммита БРИКС, прошедшего в этом году в режиме видеоконференции под китайским председательством?

    Жак Сапир: Считаю его наиважнейшим. И тому есть причины. Во-первых, БРИКС, до этого объединявший пять стран, начал расширяться. Заявки на вступление подали Аргентина и Иран. На очереди Индонезия и, может быть, Египет. Более того, для проявляющих интерес к этой международной структуре, а ее экономический вес соизмерим с G7, был создан специальный статус наблюдателей, которым готовы воспользоваться еще целый ряд государств. Во-вторых, это решение о запуске в ближайшие год-два нового монетарного инструмента. Речь идет о резервном и платежном средстве - специальных правах заимствования (СДР). Этот инструмент позволит странам БРИКС занимать средства на уровне сумм, которые они представили этой организации. Без каких-либо условий, которые, как известно, всегда выдвигаются в подобных случаях Международным валютным фондом (МВФ). Таким образом, БРИКС, который возник как дискуссионный форум, а два года назад основал свой инвестиционный банк, теперь делает еще один значимый шаг с тем, чтобы входящие в него страны смогли на льготных условиях получать кредиты для своих проектов. Причем не в долларах. И это крайне важно.

    Кстати, примерно тогда же появилась информация о том, что крупнейший индийский производитель цемента компания UltraTech Cement стал закупать в больших объемах российский уголь и расплачиваться за него в юанях. Ранее в юанях шла торговля между Россией и Китаем, Китаем и Индией. И вот теперь впервые был произведен такой расчет в сделке без участия Китая. Это говорит о том, что международная роль китайской валюты усиливается, что отвечает намерениям стран БРИКС наряду с планами по СДР провести дедолларизацию коммерческих обменов.

    Эта тенденция с каждым годом нарастает, а в последнее время особенно. Веление времени?

    Жак Сапир: Тому есть веские причины. Как недавно написал в журнале МВФ "Финансы и развитие" главный экономист этого фонда Пьер-Оливье Гуринша, то, что Запад и, в первую очередь, США решили заморозить у себя огромные средства российского Центробанка, способен спровоцировать, причем в самой ближайшей перспективе, выход многих стран из долларовой зоны. Это кардинальный, тектонический сдвиг, который через несколько лет может привести к активному отказу стран Большого геостратегического Юга - Азии, Африки и Латинской Америки - от доллара в международных торговых и не только операциях.

    Cтраны БРИКС заинтересованы в дедолларизации коммерческих обменов

    Создается впечатление, что коллективный Запад, МВФ не предвидели такого развития событий.

    Жак Сапир: Но должны были предвидеть. Наложив арест на авуары российского Центробанка, американцы совершили огромную, непростительную ошибку. Они спровоцировали процесс, который полностью противоречит их долговременным интересам. Китай, Индия, арабские и прочие государства поняли, что если США позволили подобный демарши против России, то ничто не помешает сделать то же самое по отношению к ним. Вывод простой: надо выходить из доллара.

    Думается, что санкции, введенные против России, стали своего рода бумерангом, что ударил по Западу. ЕС решил сократить, отказаться от российских энергоносителей, в частности, от нефти. Какова ситуация в этой области?

    Жак Сапир: Евросоюз явно не взвесил заранее, к чему они могут привести. Ведь Россия главнейший экспортер нефти и нефтепродуктов в мире. Из-за украинского кризиса страны ЕС решили остановить закупки российской нефти к концу этого года. Какова реакция России? Москва сразу стала искать альтернативных покупателей и продавать нефть с дисконтом. Так Индия в десятки раз увеличила закупки в России по цене примерно 75 долларов за баррель. Это меньше, чем мировые расценки, но больше, чем они были в конце января этого года. Таким образом, Россия хорошо зарабатывает. Как поступают индийцы? Они перерабатывают немалую часть этой нефти и в виде готовых нефтепродуктов продают странам ЕС. Без скидок и по рыночным ценам. В итоге что получается? Россия нашла новых клиентов. Да, продает со скидкой, хотя в меньших объемах, но зарабатывает больше. Европейцам приходится покупать нефтепродукты по значительно более высоким ценам. В результате промышленность Евросоюза вынуждена работать, используя энергоносители куда более дорогостоящие, чем азиатские страны, такие, как Китай, Индия и другие, которые являются их прямыми конкурентами в области производства промышленных товаров, и, естественно, проигрывают им. То есть Запад собственными руками рубит сук, на котором сидит. Вот такая самоубийственная абсурдная политика, за которую приходится платить высокую экономическую цену.

    Нечто подобное происходит и с природным газом. Не так ли?

    Жак Сапир: В 2021 году Европа закупала 155 миллиардов кубометров российского газа. В этом, если ситуация на "газовом фронте" будет такой же, как сейчас, ЕС к концу декабря закупит 88 миллиардов кубов, то есть половину от прошлогодних объемов. Но не исключено, что из-за нынешнего противостояния поставки российского газа в Европу упадут в этом году до 45-50 миллиардов. Короче, возможно, что страны ЕС не досчитаются 110 - 120 миллиардов кубов. В связи с этим перед ними стоят две серьезные проблемы. Первая заключается в том, что в ближайшей перспективе нет никакой возможности найти эквивалентный альтернативный источник. Ставка делается на СПГ. Даже если смогут зарезервировать некие количества в США, Анголе, Мозамбике и прочих местах, то этот газ, доставленный в Европу, негде дегазифицировать. Для этого нужны терминалы, которых нет. Может быть, через два-три, а то и четыре года появятся дополнительные мощности. Вторая проблема - стоимость СПГ. Он в два с половиной раза дороже, чем трубный, российский газ. Спрашивается, почему немцы десятилетиями закупали его в России? Причина простая: Газпром продавал тысячу кубов примерно за 400 долларов, а сжиженный стоит 1000. Так что, по-любому, Европа и здесь проигравшая сторона.

    А тем временем европейская промышленность рискует оказаться на грани развала…

    Жак Сапир: Целые отрасли, что потребляют много энергии, окажутся в тяжелейшем положении. Металлургия, производство алюминия, химическая промышленность, цементная.

    Но и это далеко не все. Большие проблемы с удобрениями. Так регламенты ЕС запрещают использовать фосфатные удобрения, поэтому на 95 процентов применяются азотные, а они производятся в России. Кстати, США наложили эмбарго на российскую нефть, но не на российские удобрения. Когда в Сенате президента Байдена спросили, почему не остановили эти закупки, он ответит, что если мы это сделаем, американское сельское хозяйство обвалится. В Европе пока не отказались от российских удобрений, но их цены бьют все мыслимые рекорды .

    Ну а металлы, которые производит Россия? Алюминий, никель, титан, столь необходимые для европейской экономики. А инертные газы? Аргон, неон и другие, без которых невозможен выпуск микропроцессоров. Сегодня тайваньские и японские производители, несмотря на санкционное безумие, как говорят, склонны поставлять их России в обмен на столь критически важное сырье.

    Так что картина следующая: последствия санкций рискуют стать в крайней степени негативными для стран Европы. Теперь всем стало ясно, что их лидеры не учли этот фактор, когда принимали решение "наказать Россию". Ведь ваша экономика занимает одну из центральных позиций в международных торговых обменах по той простой причине, что Россия - важнейший мировой производитель полезных ископаемых и производных от них материалов.

    Население европейских стран уже ощущает на себе этот негатив. Растут цена на продовольствие, горючее, электричество. И, судя по всему, это только цветочки, а ягодки еще впереди.

    Жак Сапир: Этот так. И вот еще что. Удар по реальным секторам экономики приведет к росту безработицы. Если не будет российского газа, сталелитейная промышленность Германии остановится. Там подсчитали, что в этом случае ВВП этой страны снизится на 8 - 10 процентов, а без работы останутся полтора миллиона человек. Во Франции из-за программируемого экономического спада в рядах безработных могут также оказаться дополнительно сотни тысяч граждан.

    Какова ситуация с российским золотом, импорт которого США, Канада Великобритания, Япония хотят запретить?

    Жак Сапир: Этот запрет не коснется уже добытого золота, а только того, что уже было произведено. Ну, во-первых, одно от другого невозможно отличить. А, во-вторых, его рынок находится не на Западе, а в Азии. Так что это совершенно бессмысленное решение, очевидное для всех.

    Для мировой экономики наступили трудные времена. Каким вы видите выход из этой ситуации?

    Жак Сапир: Есть логический выход, есть и тот, что противоречит здравомыслию. В первом случае страны Запада должны признать, что целый ряд санкций против России контпродуктивны, и поэтому их надо просто отменить. Второй - это то, что делает Запад, - и дальше поддерживать Киев. Но, помимо всего прочего, у него нет по большому счету даже материальной возможности это делать. Приведу хотя бы такой пример. Украинская армия в день расходует такое количество артиллерийских снарядов, которое равняется их недельному производству в США. К тому же, вооружения, поставляемые Киеву, малоэффективны. Надеюсь, что рано или поздно Запад поймет бесперспективность своего антироссийского курса и будет запущен дипломатический процесс, который является проверенным веками средством распутывания сложных международных конфликтов. Другой разумной альтернативы нет, что должны, в конце концов, осознать в западных столицах.

    Поделиться