09.07.202213:50

Что будет с рублем, нефтью и биржей на следующей неделе

У рубля по-прежнему не остается существенных причин для ослабления, картина в мире складывается в пользу высоких цен на нефть, в фокусе инвесторов на фондовом рынке будут акции экспортеров. Об этом рассказали "Российской газете" финансовые аналитики.

Рубль

Михаил Васильев, главный аналитик Совкомбанка:

- Мы полагаем, что на предстоящей неделе рубль может предпринять новую попытку укрепления, ожидаемый целевой диапазон составляет 55-65 рублей в паре с долларом и 57-67 рублей в паре с евро.

Внутренним фактором поддержки рубля выступит июльский налоговый период, который стартует в пятницу. Экспортеры будут активнее продавать валюту и покупать рубли для расчетов с бюджетом.

Также в пользу рубля выступит дивидендный сезон, когда российские экспортеры будут продавать валюту для выплат акционерам. В июле крупные дивиденды выплачивают российские нефтяные компании.

Внешним фактором поддержки рубля являются по-прежнему высокие цены на нефть и газ. Котировки Brent остаются выше $105 за баррель, а спотовая цена на газ в Европе из-за газового конфликта поднялась выше $1800 за тысячу кубометров. Запланированная с 11 июля остановка на 10 дней газопровода "Северный поток" снизит объемы экспорта в Германию, однако это может быть компенсировано повышением цены на газ.

В результате в страну ежедневно притекает валюта в объеме около $0,5-1 млрд, на которую не находится спроса. Импорт восстанавливается медленно из-за санкционных ограничений (примерно минус 40% к уровню февраля), а политика девалютизации выталкивает граждан России из долларов и евро в рубли и валюты дружественных стран.

Одним из главных факторов ослабления рубля на минувшей неделе стали ожидания возвращения валютных интервенций Минфина в рамках обновленного механизма бюджетного правила с покупкой дружественных валют.

В случае объявления конкретных решений по валютным интервенциям рубль может приостановить укрепление, однако многое будет зависеть от механизма и объема направляемых на это бюджетных средств. В базовом сценарии полагаем, что введение модифицированного бюджетного правила позволит замедлить укрепление рубля, но не сможет развернуть рубль в сторону существенного ослабления.

Нефть

Владимир Евстифеев, начальник аналитического управления банка "Зенит":

- Цены на нефть продолжают поочередно реагировать то на опасения дефицита предложений в ближайшие годы, то на риск рецессии в основных экономиках в результате ужесточения денежно-кредитной политики основными центробанками. Кроме того, сезонная вспышка коронавируса в ряде регионов добавляет спекулятивной составляющей нефтяному рынку. В качестве дополнительного негативного фактора выступает глобальное укрепление доллара.

Отраслевая статистика в США по запасам нефти также оказалась негативной для котировок: запасы сырой нефти неожиданно выросли сразу на 8,2 млн баррелей., при этом инвесторы ожидали их снижения на 1 млн баррелей. Тем не менее, запасы бензина и дистиллятов сократились, что умерило негативную реакцию рынка на эти данные.

Очевидно, что фундаментальная картина складывается в пользу сохранения высоких цен на нефть. Возможности увеличить мировую добычу ограничены уже сейчас, тогда как риски рецессии в основных экономиках пока не выглядят как базовый сценарий. Это позволяет рассчитывать, что цены на нефть останутся в диапазоне $100-110 за баррель в ближайшие дни.

Биржа

Игорь Галактионов, эксперт по фондовому рынку "БКС Мир инвестиций":

- На следующей неделе завершается дивидендный сезон на российском рынке. Все дивидендные отсечки закроются, останутся только Сургутнефтегаз и Ростелеком, акции которых еще можно будет купить с дивидендами 18 июля. Совокупная доходность рынка достаточно скромная, поэтому на существенную поддержку со стороны реинвестируемых выплат рассчитывать не приходится.

В то же время рыночный фон постепенно улучшается. "Переварив" инцидент с "Газпромом", инвесторы сосредоточились на других фишках. В фокусе акции экспортеров, которые могут получить поддержку за счет ослабления рубля. В то же время коррекция на мировых сырьевых площадках может сдерживать активность инвесторов.

Ожидается, что ММК, НЛМК и АЛРОСА представят операционные результаты. После затяжного периода неопределенности инвесторы будут ждать публикаций, если они состоятся. На мировых площадках в фокусе будет торговая статистика из Китая, данные по инфляции в США и странах ЕС за июнь, а также отчеты по рынку нефти от ОПЕК и Минэнерго США.

Индекс МосБиржи может открыть неделю на трехмесячных минимумах. Уверенной попытки восстановления пока не ожидается. Напротив, в случае спуска ниже 2165 пунктов котировки могут ускориться в сторону 1850-2000 пунктов. Эти уровни были бы привлекательны для покупки акций широким фронтом.

Индекс РТС может выглядеть чуть хуже за счет умеренной коррекции по валютной паре USD/RUB, подскочившей на 20% на этой неделе.

Специальный проект RG.RU

© ФГБУ «Редакция «Российской газеты»

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.

Учредители: Правительство Российской Федерации, Администрация Президента Российской Федерации