Начался прием заявок на Всероссийскую премию "За верность науке"

11.07.2022 / 14:28
Сергей Нарышкин: Фундаментальная и прикладная науки всегда были драйверами развития.
Сергей Нарышкин: Фундаментальная и прикладная науки всегда были драйверами развития. / Александр Корольков/РГ
Оргкомитет VIII Всероссийской премии "За верность науке" дал старт приема заявок на 2022 год. Число номинантов премии, присуждаемой за выдающиеся достижения в популяризации науки с 2015 года, резко выросло в последнее время: 744 заявки из всех регионов в 2021 году против 312 заявок в 2020-м.

- Фундаментальная и прикладная наука всегда были драйверами социально-экономического развития и обеспечения технологического суверенитета, о чем свидетельствует объявленное в России 10-летие науки и технологий, - заявил на первом заседании оргкомитета премии председатель Российского исторического общества (РИО), директор Службы внешней разведки (СВР) России Сергей Нарышкин.

Число номинантов премии "За верность науке" резко выросло

Он подчеркнул, что Россия закономерно входит в число лидеров мировой науки, однако проблема научных кадров "стоит достаточно остро, поэтому надо разъяснять роль фундаментальных знаний, которые позволяют прогнозировать макроэкономические и социально-гуманитарные тенденции развития". Нарышкин подчеркнул, что масштабные изменения, происходящие в мире, предъявляют высокие требования и к уровню российской гуманитарной экспертизы. Поэтому глава РИО всецело поддержал решение Минобрнауки РФ во второй раз в 2022 году вручить премию в номинации "Защита исторической правды", и впредь сделать ее постоянной. Всего в 2022 году предусмотрено 9 основных номинаций и 5 специальных наград. Среди главных - "Научный журналист года", "Фотограф года", "Наука как искусство", "Режиссер года", "За вклад в популяризацию науки среди молодых ученых", "Генетическое и био-просвещение", "За популяризацию отечественных разработок".

Подчеркивая ценность премии, президент Национального исследовательского центра "Курчатовский институт" Михаил Ковальчук заметил, что "наукоемкость общества как среды обитания будет расти". Если в годы индустриализации, по мнению Ковальчука, доля интеллекта в производстве составляла 3-7%, остальное - стоимость сырья и энергии, затем, с переходом на полупроводники, доля интеллекта выросла до 30%. Сегодня она стремится к 90%, "и конечный продукт будет сублимированным научным знанием". Поэтому Ковальчук, а вслед за ним президент РАН Александр Сергеев и ректор МГУ Виктор Садовничий, предложили увеличивать число номинантов премии среди региональных вузов, особенно среди "научных долин" Томска, Новосибирска, Владивостока, МГУ, Уфы, Перми, Казани и других городов.

В связи с этим Виктор Садовничий внес два предложения. Первое - искать номинантов премии среди молодых дарований, которые "уже "заболели" наукой и продвигают ее". Второе - ввести специальный приз за рассказ о проектах "научных долин", которые доведены до производства. Оба предложения приняты. На все номинации могут претендовать популяризаторы науки, молодые ученые до 39 лет, журналисты и представители бизнеса, поднимающие престиж науки.

Подавать заявки на номинацию премии "За верность науке" можно с 14 июля по 3 октября. Вручение наград пройдет в Кремле в конце года.

Поделиться