Ученые открыли молекулу, которая стимулирует рост волос

12.07.2022 / 23:48
iStock
Американские исследователи из Калифорнийского университета нашли ранее неизвестную молекулу, которая стимулирует рост волос. Специалисты считают, что это ключевое открытие в области борьбы с облысением у мужчин.

Как удалось сделать это важнейшее открытие? Ученые изучали клетки волосяных сосочков, которые находятся в нижней части волосяного фолликула, откуда растет волос. Принципиально важно, что ученым удалось вырастить у мышей гиперактивные клетки этих сосочков, в результате чего грызуны покрылись избыточным волосяным покровом. Имея такой обильный материал для исследования, ученые обнаружили, что в разное время жизненного цикла волоса клетки волосяного фолликула могут посылать сигналы, которые либо удерживают волос в состоянии покоя, либо вызывают рост новых волос.

И в итоге ученым удалось найти "сигнальщика". Им оказалась ранее неизвестная молекула, которую назвали SCUBE3. Ее вырабатывают клетки волосяных фолликулов. Она передает стволовым клеткам волос сигнал начать делиться, что и запускает начало роста новых волос. Дальнейшие тесты подтвердили, что SCUBE3 активирует рост волос в человеческих фолликулах. Исследователи ввели молекулу в кожу мыши с пересаженными в нее человеческими фолликулами. После чего начался рост новых волос как в человеческих, так и в мышиных фолликулах.

Выводы работы опубликованы в журнале Developmental Cell.

Поделиться