14.07.202217:14

Роспатент поддержит инноваторов

В нынешней экономической ситуации особое значение приобретает не просто импортозамещение, а создание оригинальных отечественных инновационных продуктов и технологий производства. Для их успешной коммерциализации критически важна поддержка патентного ведомства. В первую очередь необходим анализ существующих в мире разработок, чтобы любой инноватор мог проверить свой технический замысел еще на стадии исследований.

iStock

Поддержку передовых разработок окажет Роспатент, который открыл доступ к мировому патентному фонду - это более 158 миллионов единиц патентной информации. Об этом руководитель Роспатента Юрий Зубов сообщил на круглом столе "Охрана и коммерциализация инновационных разработок", который прошел в Рязани.

Помимо доступа к мировой базе патентов ведомство ведет работу по упрощению процедур постановки разработок на бухгалтерский учет и помогает провести инвентаризацию результатов интеллектуальной деятельности. Кроме того, при Роспатенте создан Центр содействия опережающим технологиям. Его работа основана на нормах действующего законодательства и не нарушает права иных патентообладателей, в том числе зарубежных. "Важно не клонировать чужие технологии, а использовать их в качестве базы для создания перспективной продукции с улучшенными характеристиками. Только так мы сможем быть на шаг впереди", - уверен Юрий Зубов. Специалисты Роспатента и ФИПС рассказали участникам круглого стола об особенностях патентования ИТ-решений, сервисах цифровой поисковой платформы, процедуре онлайн-регистрации программного обеспечения, аккредитации российских научных и образовательных организаций, проводящих предварительный информационный поиск и оценку патентоспособности.

Специальный проект RG.RU

© ФГБУ «Редакция «Российской газеты»

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.

Учредители: Правительство Российской Федерации, Администрация Президента Российской Федерации