14.07.202217:11

Все меньше работников хотят получать зарплату "в конверте"

С каждым годом тех, кто согласен работать только за официальную оплату труда, становится больше. Так, согласно опросу hh.ru, проведенному в июне этого года, полностью официальную зарплату получают 71 процент россиян. Для сравнения, в 2020 году таких было 66 процентов, а в 2018 - только 54 процента.

"Серую" зарплату (частично официальную, а частично "в конверте") получают 19 процентов опрошенных, а 10 процентов - "черную" (полностью неофициальную).

На зарплату в конверте чаще других соглашаются сотрудники 18-24 лет. А вот среди людей в возрасте 55 лет и старше большинство (74 процента) работает за "белую" оплату труда.

В топ-5 профессий с "белыми" зарплатами вошли работники из секторов "Госслужба" (98 процентов), "Добыча сырья" (95 процентов), "Банки, инвестиции, лизинг" (91 процент), "Наука, образование" (86 процентов) и "ИТ, интернет, телеком" (82 процента).

"Серую" зарплату чаще других получают специалисты по закупкам (35 процентов), представители сферы туризма и общепита (33 процента), а также высший менеджмент (31 процент). "Черная" зарплата распространена среди начинающих специалистов и студентов (27 процентов), специалистов сферы искусства и медиа (25 процентов), а также туризма и общепита (24 процента).

"На "серые" зарплаты чаще согласна молодежь, и только при условии возможностей карьерного роста, интересной отрасли бизнеса компании, привлекательности условий труда, - поясняет руководитель службы исследований hh.ru Мария Игнатова. - Но по мере накопления опыта даже наличие этих критериев в обмен на зарплату "в конверте", становится все менее привлекательным. На первый план выходят гарантии стабильности, прозрачности расчетов с работодателями за свой труд и социальная осознанность".

Компании также стремятся уходить от неофициальных расчетов с сотрудниками. Так, наибольшее "обеление" с 2016 по 2022 год произошло в сферах "Госслужба, НКО" (+24 процента - до 98 процентов), "Медицина, фармацевтика" (+20 процентов - до 81 процента), "ИТ, интернет, телеком" (+20 процентов - до 82 процентов).

"Тренд на "обеление" компаний прослеживался последние несколько лет, - отмечает директор по персоналу компании КРОС Дмитрий Дударев. - На это повлияли такие факторы, как возросшая конкуренция за сотрудников на рынке, рост социальной ответственности работодателей, определенные шаги государства по контролю в сфере налоговой и социальной политики. Кризисные явления, как правило, немного тормозят динамику "обеления", но в целом этот тренд сохраняется".

Специальный проект RG.RU

© ФГБУ «Редакция «Российской газеты»

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.

Учредители: Правительство Российской Федерации, Администрация Президента Российской Федерации