22.07.2022 10:39
    Поделиться

    Убийца Абэ пройдет психиатрическое освидетельствование

    В Японии 41-летний Тэцуя Ямагами, который застрелил бывшего премьера страны Синдзо Абэ, пройдет психиатрическое освидетельствование. Об этом сообщает телерадиокомпания NHK.
    Reuters

    Преступник 8 июля совершил покушение на экс-главу японского правительства Синдзо Абэ во время уличного выступления политика в городе Нара в центральной части острова Хонсю. Японец дважды выстрелил из самодельного обреза в спину бывшего премьера.

    В результате нападения Абэ получил ранения и был в экстренном порядке на вертолете доставлен в больницу. Врачи несколько часов боролись за жизнь политика, провели реанимационные мероприятия и сделали ему переливание крови, но оказались бессильны. Синдзо Абэ скончался, не приходя в сознание. Ему было 67 лет.

    Государственные похороны бывшего руководителя кабмина Японии пройдут 27 сентября в Зале боевых искусств "Будокан" в Токио. На церемонию будут приглашены иностранные делегации.

    Ямагами был задержан на месте. Ему предъявлено обвинение в убийстве. Злоумышленник сразу сознался в содеянном. По его словам, он хотел отомстить организации "Церковь объединения", под влияние которой в свое время попала его мать.

    Женщина перечислила религиозной группе внушительную сумму в качестве пожертвования. По некоторым данным, речь идет о 100 миллионах иен (около 720 тысяч долларов США). После этого японка разорилась, а благополучие ее семьи было нарушено. В частности, Ямагами по финансовым соображениям был вынужден отказаться от поступления в университет.

    В какой-то момент мужчина обнаружил в интернете информацию, которая якобы свидетельствовала о наличии связей у религиозной организации с Синдзо Абэ. После этого он стал готовиться к покушению на политика. В домашних условиях японец смастерил несколько единиц самодельного огнестрельного оружия, опробовал его в горах и на другой местности. Комплектующие к своим самострелам злоумышленник приобрел в Сети. Там же японец нашел инструкции по изготовлению обрезов.

    Поделиться