24.07.2022 23:06
    Поделиться

    В Москве изменили ночной режим светофоров

    На дорогах Москвы полностью изменен ночной режим светофоров. Они больше не мигают желтым с полуночи до 6.00, как по всей России. Все сигналы включаются, но на короткое время. Как считает руководитель управления стратегической организации дорожного движения ЦОДД Москвы Андрей Мухортиков, это сделает столичные магистрали безопаснее.
    Евгений Биятов/РИА Новости

    В Москве сейчас более 3 тысяч светофоров, и 900 из них по ночам мигали желтым. Остальные были как и днем, трехцветными. Изначально считалось, что на периферийных перекрестках, которые и днем не слишком загружены, ночью нет необходимости в излишней регулировке. Но проведенный анализ показал, что мигающий желтый создает определенные риски. "По сути, единственная категория людей, которым желтый мигающий ночью выгоден - ночные гонщики, которые не только опасны для себя, пассажиров и пешеходов, но и мешают всем спать ревом машин и мотоциклов", - отметил Мухортиков. В связи с этим ЦОДД, посоветовавшись с автоинспекцией, решил поэтапно перевести мигающие светофоры в режим укороченных ночных фаз. То есть даже если вы подъедете к ночному перекрестку, когда загорится красный, ждать зеленого долго не придется.

    Сразу "перепрошить" все светофоры было непросто, поэтому начали с наиболее аварийных мест, а в течение трех лет ночной желтый ликвидировали как класс. В 2019 году, когда эта работа только начиналась, на регулируемых перекрестках в период с полуночи до 6 утра произошло 140 ДТП, в которых погибло 8 и было ранено 179 человек. А в 2021 году в том же интервале произошло 114 ДТП, в которых погибло 7 и было ранено 139 человек. Мухортиков констатировал, что число "ночных" ДТП на регулируемых перекрестках снизилось на 19 процентов, количество погибших в них на 13, а число раненых - на 22. В сравнении с 2018 годом аварийность на этих участках снизилась на треть.

    Поделиться