Россияне трижды полетят на МКС в экипажах Crew Dragon

26.07.2022 / 21:09
Впереди у Анны Кикиной полугодовая миссия на МКС, а сейчас - напряженные тренировки в России и США.
Впереди у Анны Кикиной полугодовая миссия на МКС, а сейчас - напряженные тренировки в России и США. / Роскосмос
Запуск американского корабля Crew Dragon в рамках первого перекрестного полета между Россией и США к Международной космической станции, как сообщили в НАСА, состоится не ранее 29 сентября.

На его борту будет наша Анна Кикина, единственная на сегодня девушка в российском отряде космонавтов. Она - специалист основного экипажа в рамках миссии Crew 5. Полетит из Космического центра имени Кеннеди в штате Флорида вместе с астронавтами НАСА Николь Мэнн и Джошем Кассада, а также астронавтом из Японии Коичи Ваката.

В свою очередь на "Союзе МС-22" с Байконура на орбиту отправится американец Франсиско Рубио. Он - бортинженер в команде, в которую входят космонавты Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин. Этот старт запланирован на 21 сентября.

Как рассказал командир российского отряда космонавтов Олег Кононенко, соглашение о перекрестных полетах между "Роскосмосом" и НАСА предполагает три полета россиян к МКС на американском Crew Dragon: на пятом, шестом и седьмом кораблях. В частности, если все пойдет по плану, то после Кикиной на Crew Dragon в космос будущей весной отправится Андрей Федяев. В свою очередь, астронавт Лорел О Хара войдет в состав экипажа "Союза МС-23". Соглашение отвечает интересам Российской Федерации и США. Перекрестные полеты добавляют больше уверенности в безопасности станции: россияне понимают технологию управления американским кораблем, американцы знают технологию управления нашим. В случае нештатной ситуации, связанной с отменой или существенной задержкой запуска российского или американского космического корабля, обеспечивается присутствие на борту МКС как минимум одного космонавта "Роскосмоса" и одного астронавта НАСА для обслуживания российского и американского сегментов соответственно. С 2011 года почти десять лет экипажи на МКС возили только российские "Союзы". А до этого, пока летали американские "шаттлы", действовала как раз перекрестная система, по которой астронавты получали места на российских кораблях, а космонавты - на американских.

Анна Кикина станет в истории нашей космонавтики пятой женщиной - профессиональным космонавтом, которая преодолеет притяжение Земли. Напомним: после Валентины Терешковой дважды слетала Светлана Савицкая (она же первая из женщин вышла в открытый космос). Потом, и тоже дважды, Елена Кондакова: она провела в невесомости 178 суток и стала звездной "долгожительницей". А Елена Серова стала первой россиянкой на МКС.

Между тем

В свое время первым российским космонавтом, который совершил полет на американском шаттле "Дискавери", стал космонавт, Герой Советского Союза и Герой Российской Федерации Сергей Крикалев, ныне исполнительный директор по пилотируемым космическим программам "Роскосмоса". Челнок провел на орбите восемь суток. В одном видеоинтервью Крикалеву задали вопрос: тяжело ли ему было в том полете? Все-таки непривычная обстановка, совершенно другая техника, коллеги все иностранцы, чужой язык... Ответ был неожиданным: "Так ведь и им было непросто!".

Поделиться