26.07.202209:53

Кардиолог рассказала, как гипертоникам правильно вести себя в жару

Владимир Федоренко/ РИА Новости

Люди с заболеваниями сердца и сосудов особенно тяжело переносят жару. Как облегчить свое состояние и избежать обострения заболевания, рассказала заместитель генерального директора НМИЦ кардиологии Минздрава РФ, президент Национального общества профилактической кардиологии, профессор Нана Погосова.

"Любые климатические условия, выходящие за рамки привычного, небезопасны для пациентов со сниженной терморегуляцией или кардиологическими заболеваниями. Для таких людей пребывание на холоде может вызвать спазм коронарных сосудов, а на жаре, особенно в условиях города, возможны колебания артериального давления, нарушения ритма сердца", - рассказала профессор Погосова в интервью aif.ru.

Она перечислила пять основных правил поведения в жару:

1. Не находиться под прямыми лучами солнца, особенно с 12 до 17 часов. Это повышает и сердечно-сосудистый, и онкологический риск.

2. Снизить физическую активность, в том числе на огороде. Заниматься физкультурой на воздухе можно либо ранним утром, либо вечером. "Пациентам, перенесшим сосудистые заболевания, рекомендую обратиться в кардио-реабилитационный центр, где врачи подберут программу тренировок и расскажут, когда и как выполнять упражнения", - отметила Нана Погосова.

3. Регулярно следить за давлением, пульсом, принимать все назначенные врачом лекарства: препараты, снижающие давление, антикоагулянты и другие кардиологические средства.

4. Отказаться от жирной, тяжелой пищи, переработанного мяса (особенно от сырокопченых колбас) в пользу овощей, фруктов и зелени. Вместо мяса лучше употреблять рыбу, куриную или индюшачью грудку, грибы, бобовые, молочный белок.

5. Избегать резкого охлаждения. "Для пациентов с тяжелым коронарным атеросклерозом, с нарушениями ритма сердца, с выраженной гипертонией резкий температурный контраст нежелателен. Есть даже специальная холодовая проба, которая провоцирует ишемию. Поэтому не стоит в жаркий день вставать под ледяной душ или с разбегу прыгать в очень холодную воду. Баня тоже не показана", - сказала доктор Погосова.

Специальный проект RG.RU

© ФГБУ «Редакция «Российской газеты»

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.

Учредители: Правительство Российской Федерации, Администрация Президента Российской Федерации