28.07.202212:49

Сбережения выгоднее хранить в рублях

Больше половины россиян (57 процентов) считают допустимым хранить свои сбережения в рублях. Такие данные показал опрос, проведенный в июле этого года порталом SuperJob.

iStock

Доверие к рублю выросло у россиян в два раза по сравнению с январем этого года. Поклонников евро и доллара существенно меньше. Иностранным валютам доверяют 26 процентов и 21 процент соответственно. Последний раз такие низкие показатели доверия к евро и доллару были у россиян в 2015 году, когда их курс резко обвалился.

С января по июль текущего года число сторонников национальной валюты стало больше на четверть. Количество сторонников доллара снизилось за этот же период более, чем в 1,5 раза, евро - более, чем в два раза.

Лучшей валютой для хранения сбережений евро назвали только 5 процентов россиян, это минимальный показатель за последние 15 лет. Доллар предпочитают 12 процентов, а рубль в качестве лучшей валюты для хранения сбережений, назвало 43 процента респондентов - это выше средних значений за последние 15 лет. По мнению экспертов, рост доверия к рублю - ожидаемый тренд, который и дальше будет укрепляться, при условии относительной экономической стабильности.

"Рубль, действительно, укрепился, - говорит доктор экономических наук, руководитель отделения макроэкономики и моделирования региональных систем ЦЭМИ РАН Елена Устюжанина. - И главным фактором стало резкое сокращение импорта. Соответственно, упал спрос на доллар и евро, а вслед за падением спроса упала их цена. Второй фактор - сокращение зарубежного туризма вследствие его подорожания и наличия транспортных трудностей. В этих условиях большая часть населения переориентировалась на рубль".

Накопление "подушки безопасности" именно в рублях эксперты называют целесообразным решением в текущих экономических условиях.

"Собственный резервный фонд сейчас нужен, - уверен доцент кафедры экономики РЭУ им. Г.В. Плеханова Александр Тимофеев. - Отсутствие долгов предпочтительнее ипотеки. Конечно, держать все без вложений просто в рублях - это риск. Один из вариантов - это банковский депозит с максимальными процентами в рублях".

"На вопрос, в чем хранить сбережения, ответ всегда один: не кладите все яйца в одну корзину, диверсифицируйте инвестиционный портфель, - рекомендует Елена Устюжанина. - Но если все-таки решитесь часть сбережений хранить в валюте, то должны учитывать риски, связанные со слабо предсказуемым поведением банков. Например, могут заморозить, могут перевести в рубли по невыгодному курсу, могут начать брать комиссию за хранение и т.д.".

Специальный проект RG.RU

© ФГБУ «Редакция «Российской газеты»

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.

Учредители: Правительство Российской Федерации, Администрация Президента Российской Федерации