29.07.202209:48

Работодатели ценят в сотрудниках и личные качества

Для продвижения по карьерной лестнице важны не только профессиональные навыки, но и личные качества. Согласно опросу SuperJob, работодатели больше всего ценят ответственных, обучаемых и эмоционально стабильных сотрудников, независимо от их профессиональной сферы деятельности.

Александр Кряжев/РИА Новости

Людям с такими качествами легче других получить место в компании или продвинуться по службе. Помимо этих качеств за последние семь лет вышли в топ навыки командной работы, а вот готовность к переработкам интересует работодателей все меньше.

Если еще пару десятков лет назад работодатель ценил исключительно профессиональные качества специалиста, а на личные закрывал глаза, то сегодня они так же важны, как и профессиональные умения. "Для таких личных качеств уже давно придумано название - это гибкие навыки (soft skills), которые связаны с персональными качествами и все более востребованы в профессиональной карьере, - поясняет ведущий научный сотрудник Центра финансов социальной сферы Научного-исследовательского финансового института Наталья Локтюхина. - Важный смысл обладания гибкими навыками - возможность адаптироваться к переменам в работе, что важно для работодателя, а также с легкостью менять сферу деятельности и профессию".

Сегодня работодатели не просто обращают внимание на soft skills сотрудников, но все больше стараются помочь развить эти навыки. Так, по аналогии с курсами повышения квалификации, появилось множество программ, посвященных личному развитию. И все больше компаний проводят соответствующие тренинги или направляют сотрудников на подобные курсы.

"Программы по развитию гибких навыков сегодня весьма популярны, - отмечает Наталья Локтюхина. - Их заказывают работодатели, которые понимают всю пользу развития таких навыков у своих сотрудников. Это могут быть как общие тренинги, "прокачивающие" все навыки, так и отдельные курсы, например, по искусству коммуникации, деловым переговорам, публичным выступлениям, эмоциональному интеллекту и многие другие".

Курсы и тренинги, направленные на развитие личных качеств, дают сотруднику возможность осознать свои сильные стороны. По словам специалистов, без этого получить желаемую работу или продвинуться по карьерной лестнице будет крайне сложно.

"Вопрос: "Вы можете сходу ответить, в чем особенно хороши?" - не только нередко застает врасплох на собеседовании или при переговорах о повышении в должности, но и заставляет многих растеряться еще раньше - при выборе профессии или сферы деятельности, - говорит старший эксперт сервиса "Готовое резюме" hh.ru Олеся Корягина. - Поэтому важно как можно раньше осознать свои сильные стороны - так вы сможете максимально реализоваться как профессионал и, что не менее ценно, получать от работы удовольствие".

Специальный проект RG.RU

© ФГБУ «Редакция «Российской газеты»

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.

Учредители: Правительство Российской Федерации, Администрация Президента Российской Федерации