Разработана модель развития эпидемий

04.08.2022 / 19:04
В начале пандемии многие ученые создавали математическую модель, чтобы предсказать развитие COVID-19 и выяснить, нужно ли вводить режим самоизоляции. Сейчас на базе той же технологии математики Уральского федерального университета строят матмодели для оценки угроз новых вирусов. Они разработали универсальную структуру, которая отслеживает распространение любой эпидемии.

Эксперты делают прогноз на базе системы дифференциальных уравнений, грубо говоря, подставляя необходимые данные в специально выведенные формулы. Они учитывают данные о скорости заражения и выздоровления пациентов, смертность, случайные факторы.

- Мы построили математическую модель динамического взаимодействия здоровых и инфицированных людей. Поскольку количество контактов носит случайный характер, инфекция будет развиваться по-разному, - говорит руководитель научного исследования Лев Ряшко, профессор кафедры теоретической и математической физики УрФУ.

По словам ученых, разработка прольет свет на механизмы сложных и трудно прогнозируемых режимов поведения эпидемиологических систем. Так, путем расчетов они уже выяснили, что ограничение числа контактов - выход на карантин - снижает заболеваемость и подавляет вирус гораздо лучше, чем применение лекарств. Их матмодель подходит для анализа распространения и коронавируса, и оспы обезьян.

Ранее эта же группа математиков получала гранты Российского научного фонда на другие исследования. К примеру, они создали динамическую матмодель для расчета взаимодействия клеток раковой опухоли с иммунной системой человека.

Поделиться