18.08.202214:39

Как мотивировать себя на работу в летнюю жару

В летнюю жару многим сложно поддерживать рабочий режим. Хочется поскорей в отпуск, к морю или хотя бы прогуляться в парке и перекусить на летней веранде, а деловой костюм сменить на шорты. По статистике, каждый третий россиянин испытывает потерю мотивации в летний период. Психологи говорят, что это состояние вполне нормально, если длится короткий период. Главное - вовремя помочь себе и не дойти до выгорания.

iStock

"Периоды спада и вовлеченности - естественны, - отмечает психолог, гештальт-терапевт Юлия Урушадзе. - Все дело в степени усталости. Если усталость настолько сильна, что мешает работать и вызывает навязчивые мрачные мысли, стоит бить тревогу".

Несколько простых экспертных советов помогут вернуть желание трудиться и придадут сил.

"Нужно искать возможности отдохнуть по-летнему в нерабочее время, - говорит Юлия Урушадзе. - Это могут быть выезды на природу, прогулки в парке, туристические выходные. Реализованная потребность в отдыхе возвращает мотивацию к работе".

Чаще других потерю мотивацию испытывают те, кто занят интеллектуальным трудом, чья работа связана с общением с большим количеством людей, требует эмоциональной вовлеченности в рабочий процесс. В этом случае спасением может стать любая физическая нагрузка: фитнес, плавание, пробежки в парке, активные спортивные выходные. Но такая физическая активность также должна иметь летнюю составляющую. Например, если занятия по фитнесу обычно проходят в помещении, то лучше перенести их на свежий воздух.

"Размеренная физическая нагрузка обладает действенным терапевтическим эффектом", - подтверждает Юлия Урушадзе.

Работодатели тоже понимают, что подчиненным сложнее справляться со своими обязанностями в жару.

"Летом в целом снижается деловая активность, многие уходят в отпуск, а ключевые мероприятия и проекты планируются на осень, - отмечает директор по персоналу КРОС Дмитрий Дударев. - В этот период можно стимулировать людей брать отпуск, снизить общий темп работы и сфокусировать внимание сотрудников на делах, до которых не доходили руки в активный сезон".

Во многих компаниях летний период считается хорошим временем для того, чтобы сплотить коллектив, наладить в нем благоприятный эмоциональный климат. Чаще всего именно летом работодатели устраивают тимбилдинги и другие похожие мероприятия с выездом на природу.

"Мы запустили проект, в рамках которого наши сотрудники могли подключиться к приложению для тренировок и с его помощью соревноваться в командном и индивидуальном зачете в различных видах спорта, - рассказывает директор по персоналу компании "Валента Фарм" Екатерина Берестова. - Помимо популяризации здорового образа жизни, приложение несет также объединяющую и командообразующую функцию, повышает вовлеченность сотрудников, укрепляет здоровый соревновательный дух. Совместный спорт помогает узнать друг друга лучше, почувствовать себя одной командой, а также получить заряд настроения и мотивации".

Специальный проект RG.RU

© ФГБУ «Редакция «Российской газеты»

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.

Учредители: Правительство Российской Федерации, Администрация Президента Российской Федерации