18.08.2022 12:50
    Поделиться

    Видео: Роджер Уотерс выступил в защиту Джулиана Ассанжа

    Владимир Астапкович/ РИА Новости

    Неутомимый борец за социальную и историческую справедливость, основатель рок-группы Pink Floyd Роджер Уотерс выступил перед зданием министерства юстиции США в Вашингтоне с пламенной речью в защиту основоположника Wikileaks Джулиана Ассанжа, подвергшегося экстрадиции из Великобритании в США, где ему грозит срок тюремного заключения продолжительностью в 175 лет.

    Будучи верен культуре своей родины, Роджер Уотерс процитировал знаковый фрагмент шекспировской пьесы "Генрих V", в котором король обращается к своей дружине перед битвой при Азенкуре и говорит о том, что сохранится память "о нас, горсточке счастливцев, братьев" ("we few, we happy few, we band of brothers").

    Музыкант посетовал на малое число собравшихся и отметил, что ситуация с Ассанжем настолько вопиюща и знакова, что она должна была объединить на площади тысячи, если не миллионы людей. Уотерс выразил свое глубокое возмущение попиранием свободы слова и преследованием Ассанжа, а также призвал неравнодушных не сдаваться и не прекращать поддержку австралийца. Именно так, по его мнению, каждый может сделать личный вклад в борьбу за справедливость.

    Кроме того, Уотерс предположил, что власти США могут убить Джулиана Ассанжа.

    Ранее в резонансном интервью американскому журналисту Уотерс назвал президента США Джозефа Байдена военным преступником.

    Поделиться