19.08.2022 12:27
    Поделиться

    Жильцам рухнувшего в Омске дома выплатят компенсации

    Омские власти приняли решение выплатить компенсации жильцам дома 53 по улице 20 Партсъезда, где 12 августа обрушилась стена. Ровно за сутки до ЧП суд признал покрытое трещинами здание аварийным.

    Эксперты уже сделали однозначный вывод о том, что дальнейшее проживание в нем невозможно. Реконструкция разваливающейся по швам пятиэтажки нерентабельна.

    Согласно Жилищному кодексу России в рамках ЧС выкупить помещения в этом доме можно только по оценочной стоимости. Она, по данным городской администрации, в настоящее время составляет 600-700 тысяч рублей за комнату. На эти деньги сегодня приобрести благоустроенное жилье в черте Омска практически нереально. Поэтому из областного бюджета будут изысканы дополнительные средства на приобретение жилья для оставшихся без крова жителей.

    - Пострадавшие получат выплаты исходя из рыночной стоимости квадратного метра жилья в Омске, установленной Минстроем России - это 72,6 тысячи рублей, - сообщили в администрации Омской области. - Собственники жилья в разрушенном доме имели в среднем по 18 квадратных метров. Поэтому они получат около 1,3 миллиона рублей. Потратить их можно будет только на покупку жилья.

    На эти деньги горожане смогут приобрести жилплощадь аналогичного метража или использовать их в качестве ипотечного взноса.

    Напомним, жильцы дома 53 по улице 20 Партсъезда три года оббивали пороги всех надзорных ведомств до тех пор, пока у бывшего общежития не обрушилась стена с 1 по 5 этаж. Трагедии при ЧП удалось избежать буквально чудом: в пятницу днем большинство людей были на работе.

    До этого в здании уже три раза рушилась кирпичная кладка. Тогда чиновники заявили, что в ситуации виноваты сами жильцы, которые самовольно установили в помещениях душевые кабины без гидроизоляции. Собственников якобы неоднократно предупреждали о последствиях несоблюдения данных рекомендаций, однако они их проигнорировали.

    По требованию прокуратуры суд обязал Фонд капитального ремонта привести дом в порядок до 31 декабря 2021 года. Но данное судебное решение так и не было исполнено.

    В Фонде капремонта заявили, что пятиэтажку ремонтировать нецелесообразно, ее необходимо признавать аварийным и сносить. Но городская администрация упорно считала, что оснований для расселения дома нет. Судебные тяжбы длились почти полтора года.

    Теперь следователи выясняют, кто именно виноват в случившемся. По факту обрушения дома возбуждено несколько уголовных дел.

    Между тем эксперты считают, что ЧП на 20-го Партсъезда может повторится в любом ветхом квартале Омска. Только в самом городе расположены более 200 многоквартирных домов, уже имеющих статус аварийных. И практически половина из них не имеет договора с обслуживающей организацией.

    Поделиться