31.08.2022 15:02
    Поделиться

    Иранцы показали альтернативу Lada Largus и Renault Sandero. Ждем в России

    www.khodrobank.com

    Компания SAIPA на тегеранской выставке автомобильной промышленности Ирана вместе с платформой новой версии седана Tondar (Renault Logan первого поколения) презентовала прототипы новых "mini SUV" и хэтчбека.

    Сайт Khodrobank, опубликовавший фото новинок, сообщает, что автомобили построены на новой платформе SP0, которая более компактна, чем SP100, на которой создан седан Shahin, по габаритам близкий к Lada Vesta. Для SP100 в качестве основы для творчества иранских инженеров была взята "тележка" Toyota B (на ней базируется, например, Toyota Yaris второго поколения). Вероятно, новая SP0 стала модификацией SP100.

    Известно, что так называемый мини-кроссовер, который больше похож на Lada Largus, получит турбированный двигатель объёмом 1.6 литра и мощностью 148 л.с. ("Евро-4") и автоматическую коробку передач. Можно предположить, что аналогичный силовой агрегат предложат и для хэтчбека.

    Фото: www.khodrobank.com

    Известно, что в списке опций могут быть фронтальные подушки безопасности, шторки безопасности и боковые эйрбеги, мультимедиа с Bluetooth, датчики парковки.

    На конвейере автомобили могут оказаться в следующем году.

    Напомним, SAIPA ведёт переговоры с АвтоВАЗом о поставках силовых агрегатов для выпускаемых и перспективных моделей.

    Фото: www.khodrobank.com
    Поделиться