04.09.2022 11:59
    Поделиться

    Киноитоги недели: Дэвид Кроненберг в кино, Джордж Миллер в уме

    Для тех, у кого нет времени следить за новостями, - наша еженедельная рубрика, где мы собираем самые яркие события и громкие премьеры и перекидываем мостик к неделе следующей.

    Премьера недели: "Преступления будущего"

    Фото: kinopoisk.ru

    Эстетский, умеренно мерзкий и слегка занудный боди-хоррор от классика жанра Дэвида Кроненберга. Трогательная Кристен Стюарт, жгучая Леа Сейду и несчастный Вигго Мортенсен разыгрывают пугающий спектакль о людях будущего, у которых в силу необъяснимой мутации постоянно образуются новые органы. В картине, которую многие уже окрестили исповедью художника и пространной метафорой творческих мук, нашлось место и детективной интриге. Словом, при всех недостатках новое детище Кроненберга, вынашиваемое им 8 лет, пропускать нельзя.

    Анонс недели: "Три тысячи лет желаний"

    На улице не слишком избалованных голливудскими хитами в последние месяцы российских киноманов - настоящий праздник, переходящий в роскошный пир. До российского проката усилиями кинокомпании "ВОЛЬГА" добрался фантастический фильм выдающегося австралийского визионера, создателя "Безумного Макса" Джорджа Миллера "Три тысячи лет желаний". Главный актёрский дуэт - мэтру под стать, на экране блещут суперзвёзды современного британского кино Идрис Эльба и Тильда Суинтон. Последняя играет учёную в области литературы, в руки которой попадает лампа с джинном. Но дама слишком умна и начитанна, чтобы так просто отпускать волшебного кудесника - она-то знает, где водится бесплатный сыр и не спешит загадывать желания. Вместо этого она ведёт с беднягой увлечённую беседу. Исключительной красоты сказка для взрослых - как и должно фильму Миллера, при этом нетипично для него трогательно-сентиментальная. Пропускать крайне не советуем - даже обязательно вплетённые сюда феминизм и борьба с расизмом на этот раз не слишком навязчивы.

    Сериал недели: "Властелин колец: Кольца власти"

    Как бы ни плевались фанаты Толкина, как бы демонстративно ни сбегали от экрана во время просмотра трейлеров, а хотя бы один сезон миллиардного детища Amazon посмотрит почти каждый. Разумеется, заслуга в этом не создателей сериала, а магии первоисточника, которую, выходит, тоже можно купить. Скорее, даже арендовать на время, пока все не начнут повторять извечную истину "книга лучше". Знаете, что получится, если взять знаменитую вселенную, скопировать часть внешних признаков и интерпретировать её в меру своих скудных интеллектуальных и творческих способностей? Правильно: подражательство и "фанфик". Стоит ли удивляться, что первые рецензии на "Кольца власти" поносят примитивный сюжет? Зато красиво, да?

    Трейлер недели: "Йеллоустоун"

    В коротенький тизер в принципе уместились все главные атрибуты сверхпопулярного неовестерна: хриплый голос Кевина Костнера, клацанье затворами, хмурые, высеченные из камня лица клана Даттонов. Уже запустили приквел, уже всяческими изощренными способами извели нацистов, злобных городских капиталистов и нерадивых собратьев по ковбойскому делу, а враги никак не заканчиваются. Несмотря на все достоинства сериала и талант сценариста Тейлора Шеридана, "вечный бой" под фанфары брутального саундтрека и пафосных маскулинных речей начинает утомлять.

    Административка недели: Кристина Асмус

    Фото: youtube.com/ Александр Гаврилов

    Что там такого понаписала в своих соцсетях звезда "Интернов" - неизвестно, но за один из постов, которые, по мнению правоохранительных органов, дискредитируют российскую армию, ей грозит штраф в 50 тысяч рублей. Сумма, разумеется, для звезды смешная - едва ли на день алиментов от Гарика Харламова - но намёк она поняла и теперь в интернете обсуждает исключительно собственную прическу. Кстати, вскоре за Кристиной в той же ситуации оказалась её старшая коллега Татьяна Рудина.

    Уголовка недели: Дмитрий Большаков

    Продюсер сериала "Чикатило" за авторством Сарика нашего Андреасяна угодил в неприятности гораздо более серьезные, нежели Асмус. Суд признал его виновным во взятках полиции во время съемок первого сезона картины о маньяке. Несколько раз улицы в самом центре Москвы перекрывали безо всякого на то официального разрешения. Общая цена вопроса - 400 тысяч рублей, общее количество лет в тюрьме для Большакова - пять с половиной. Тех, кто брал взятки, тоже посадили, не переживайте.

    Сердцеед недели: Леонардо Ди Каприо

    На этой неделе возраст модели Камилы Морроне достиг психологически важной отметки в 25 лет, и тут же произошло неизбежное - они расстались с Леонардо Ди Каприо. Звездные психологи, свахи, эксперты по знаменитостям и прочие шарлатаны бросились анализировать поведение Лео: дескать, считается, что в 25 лет женщина окончательно созревает и хочет перейти на иной уровень отношений. Иными словами, "часики тикают", а голливудская звезда предпочитает оставаться Питером Пеном. Пока общественность бурлила, на подиуме личной жизни Ди Каприо ушедшую за кулисы Морроне заменила новая, более молодая модель с Украины Мария Береговая. Та самая, что недавно развелась со внуком ближайшего соратника линчеванного Муаммара Каддафи.

    Отставка недели: Мигель Сапочник

    На фоне грандиозного успеха "Дома Дракона", бьющего рекорды с каждой новой серией, увольнение одного из шоураннеров Мигеля Сапочника обрушилось на головы фанатов ушатом ледяной воды. Режиссёр наиболее зрелищных серий "Игры престолов", создатель телеконцепции текущего главного сериала HBO, ничего толком не объяснив, поблагодарил коллег и зрителей и заявил, что для него "было бы правильно двигаться дальше". Мы-то знаем, что, как и в экранизациях книг Джорджа Мартина, в киноиндустрии за внешней гладкостью, вежливостью и миролюбием часто скрываются склоки, дрязги и вонзенные в спину ножи. Остаётся надеяться, что "Дом Дракона", на время обескровленный, найдет в себе новые силы. Тем более что в следующем сезоне на замену Сапочнику придет другой старожил франшизы Алан Тейлор.

    Утрата недели: Ральф Эгглстон

    Фото: REUTERS

    На этой неделе от рака поджелудочной железы умер один из главных художников Pixar Ральф Эгглстон. В 2001-ом он был награжден "Оскаром" за короткометражку "Для птиц". Во многом его таланту аниматора обязаны своим успехом культовые "История игрушек" и "Тачки". До Pixar он успел приложить руку к таким вечным диснеевским мультикам как "Король лев" и "Покахонтас". Ральфу Эгглстону было 56 лет.

    Поделиться