05.09.2022 13:16
    Поделиться

    Российские военные сбили в километре от Запорожской АЭС ударный беспилотник с помощью РЭБ

    Киевский режим продолжает ежедневные провокации, несмотря на присутствие на Запорожской атомной электростанции представителей миссии МАГАТЭ. Об этом на брифинге в понедельник сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков. По его словам, цель Киева - создание угрозы техногенной катастрофы. "В воскресенье, 4 сентября, украинские войска применили по территории атомной электростанции ударный беспилотный летательный аппарат. В результате действий российских средств РЭБ (радиоэлектронной борьбы - прим. "РГ") украинский беспилотник потерял управление. Дрон упал в итоге в километре от территории атомной станции", - говорится в заявлении Минобороны России.

    Кроме того, по данным российских военных, в течение минувшей ночи зафиксировано два артиллерийских обстрела города Энергодар, в котором располагается ЗАЭС.

    Ранее сообщалось, что 1 сентября украинские диверсанты на 42 моторных лодках и катерах попытались захватить ЗАЭС. Но атака была успешно отбита российскими военными. Около 20 катеров были уничтожены, остальные спешно развернулись и убыли в сторону подконтрольной Украине территории. Российская артиллерия нанесла удары по месту их высадки.

    Поделиться