13.09.202217:48

Российская экономика и рубль выстояли спустя полгода беспрецедентного давления

Экономика в российских регионах показывает высокую устойчивость к санкционному давлению. Об этом говорят основные экономические показатели Росстата, которые публикует "Российская газета".

Курс рубля за последние полгода заметно укрепился, это часто называют проблемой для бюджета.
Курс рубля за последние полгода заметно укрепился, это часто называют проблемой для бюджета. / Gettyimages

Основным индикатором социально-экономического положения считаются показатели уровня жизни населения, в первую очередь доходы. Именно по ним легче всего определить сработали ли антикризисные меры правительства, считает директор Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Александр Широв.

"В целом денежные доходы населения в первом полугодии для всей российской экономики сократились на 1,4%, а реальная заработная плата на 1,3%", - отмечает экономист. Доходы граждан росли в Москве, Татарстане, Краснодарском крае, Санкт- Петербурге и Ленинградской области, Тюменской области, Красноярском крае. Абсолютным лидером стал Татарстан, где располагаемые денежные доходы выросли на 2,5%, а реальные заработные платы на 2,3%. "В целом наиболее благоприятная ситуация в области доходов населения складывалась в регионах с развитой дифференцированной экономикой, а также имеющих устойчивые доходы от экспорта сырья", - резюмирует Широв.

Удалось удержать регионам и занятость. Более того, в мае 2022 года России удалось выйти на исторический минимум безработицы в 3,9%, который держится до сих пор. Это самый низкий уровень с 1991 года.

Ранее в интервью "РГ" глава минтруда Антон Котяков предупреждал, что ситуация может измениться. Например, из-за спада производства в машиностроении на 10-17%, в химическом производстве - на 9-10%, который анонсировал вице-премьер Андрей Белоусов в августе. В результате в этих отраслях на рынок труда может выйти около 200-300 тысяч человек. В правительстве обещают поддержать этих людей.

Основное санкционное давление приняли на себя отрасли по добыче полезных ископаемых. Именно на эти отрасли сильно влияют внешние экономические и политические факторы - санкции, экспортные ограничения, договоренности в рамках ОПЕК+. А вот проблемы с оборудованием "Газпрома" скорее всего скажутся на объемах поставок газа уже во втором полугодии.

Интересно, что все основные нефтегазодобывающие регионы показали положительную динамику в первом полугодии 2022 года, кроме Дальневосточного федерального округа (минус 2%). В минусе добыча угля - минус 3,3% к первому полугодию прошлого года. На экспорт в Европу приходилось около 11% от всего добытого в России угля. Часть потерь удалось компенсировать за счет перенаправления поставок в страны АТР и Африку. В дальнейшем влияние санкций недружественных стран на добычу полезных ископаемых отчасти будет компенсироваться перенастройкой логистики и адаптацией азиатских компаний к новым условиям торговли.

Доходы населения в целом по стране предсказуемо сократились. Но в регионах с устойчивыми экспортными доходами, напротив, смогли вырасти

В секторе строительства жилья наблюдается бурный рост. По данным Росстата, в целом по стране было построено на 44% больше жилых домов, чем в первом полугодии 2021 года. Появилось 52 610,9 млн кв. м нового жилья. Самыый большой рост зафиксирован в Южном федеральном округе - объемы новостроек подскочили на 67,3%, и Северо-Кавказском округе (53,5%).

Весной правительство приняло ряд мер для поддержки отрасли в условиях санкций. Эти и другие факторы привели к тому, что уже к июлю минстрой отмечал достаточный уровень устойчивости жилищного строительства к негативным процессам.

Специальный проект RG.RU

© ФГБУ «Редакция «Российской газеты»

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.

Учредители: Правительство Российской Федерации, Администрация Президента Российской Федерации