13.09.2022 09:03
    Поделиться

    В Лос-Анджелесе прошла церемония вручения премии "Эмми"

    Кадр из сериала "Наследники".
    Кадр из сериала "Наследники". / kinopoisk.ru

    В Лос-Анджелесе вручили телевизионную премию "Эмми". Борьба за награду, которую иногда называют "сериальным "Оскаром", получилась нешуточной.

    Так в номинации "Лучший драматический сериал" за победу боролись "Лучше звоните Солу", "Эйфория", "Очень странные дела", "Озарк", "Разделение", "Игра в кальмара", "Шершни" и "Наследники". В итоге жюри отдало победу "Наследникам".

    К слову, сериал "Лучше звоните Солу" регулярно номинируется на "Эмми", но каждый раз остается без награды. В этот раз историю об адвокате из Альбукерке тоже обошли призами.

    А вот "Игра в кальмара" удостоилась награды за лучшую мужскую роль. Статуэтку получил Ли Джон Джэ. К слову, после этого сериала об актере узнал весь мир и ему стали поступать интересные предложения с разных престижных проектов. Так, недавно стало известно, что он сыграет главную роль в сериале "Звездные войны: Аколит".

    Награду за лучшую драматическую режиссуру получил создатель "Игры в кальмара" Хван Дон Хек.

    В номинации "Лучший комедийный сериал" победу одержал "Тед Лассо". За этот же сериал Джейсон Судейкис получил статуэтку как лучший актер, в Бретта Голдстина жюри отметило как лучшего комедийного актера второго плана, М.Дж.Делани получила награду как режиссер этого сериала.

    "Белый лотос", историю о роскошном курорте, где отдых превращается в кошмар, наградили как лучший мини-сериал. Создал эту историю о социальном неравенстве Майк Уайт, его жюри "Эмми" отметила как лучшего режиссера и сценариста мини-сериалов.

    Зендея стала лучшей драматической актрисой, победу ей принесла роль в сериале "Эйфория". Джин Смарт из "Хитростей" признали лучшей комедийной актрисой. Шерил Ли Ральф за роль в "Начальной школе "Эбботт" наградили как лучшую комедийную актрису второго плана, а за драматическую эпизодическую роль жюри отметило Джулию Гарнер в "Озарке".

    Майкл Китон за роль в "Ломке" удостоился награды как лучший актер мини-сериала. Аманда Сайфред получила награду как лучшая актриса мини-сериала за роль в "Выбывшей".

    Премия "Эмми" - это главная американская телевизионная награда. В этом году церемония прошла уже в 74-й раз

    Поделиться