14.09.202220:17

Минпромторг: Снятие лимита по доле рынка в 25% в ритейле могут продлить на 2023 год

Дмитрий Макеев/РИА Новости

Минпромторг предложил продлить на 2023 год действующую меру по снятию лимита по максимальной доле рынка в 25% для торговых сетей, которые собираются купить уходящие из России иностранные компании. По данным пресс-службы министерства, сейчас Минпромторг готовит внесение проекта нормативно-правового акта в правительство РФ.

"Во исполнение поручения председателя правительства Российской Федерации М. В. Мишустина Минпромторг России разработал проект по продлению на 2023 год соответствующей меры", - цитирует сообщение Минпромторга ТАСС. Уточняется, что ФАС и Минэкономразвития уже согласовали проект без замечаний.

Ранее действовало правило, когда на одну сеть не могло приходиться более 25% общего объема товарооборота на определенной территории. В июне президент РФ Владимир Путин подписал закон, который разрешает российским торговым сетям покупать или арендовать площади ушедших из России иностранных компаний.

Такой хозяйствующий субъект должен прекратить свою работу в России, а основания для признания юрлица подконтрольным иностранному государству должны возникнуть в период до 15 июня. При соблюдении этих условий на российские торговые сети, которые решили приобрести или арендовать торговые объекты покинувших российский рынок компаний, не распространяются ограничения на приобретение дополнительной площади торговых объектов.

Норма действует до конца 2022 года.

В конце августа премьер-министр Михаил Мишустин заявил о продлении на 2023 год моратория на ограничение доли рынка при сделках в ритейле. "Временное устранение такого барьера позволит продолжить перестройку бизнеса и не допустить определенных сложностей на наших товарных рынках", - пояснил Мишустин.

Специальный проект RG.RU

© ФГБУ «Редакция «Российской газеты»

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.

Учредители: Правительство Российской Федерации, Администрация Президента Российской Федерации