Поделиться

    Готовятся предложения по разработке новых десантных катеров для ВМФ РФ

    Пресс-служба Северного флота

    Концерн "Калашников" готовит технические предложения по разработке новых десантных катеров для Военно-морского флота России. Будут внесены изменения и в существующие проекты катеров.

    Президент концерна Алан Лушников сообщил ТАСС, какие это будут изменения. Проектное бюро работает над импортозамещением многоцелевого катера БК-16 и скоростной штурмовой лодки БК-10. Конструкторы готовят и технические идеи по участию в создании новых десантных катеров.

    "РГ" уже писала о том, что новые десантные катера БК-16 получили Балтийский и Северный флоты. Их можно использовать для переброски и высадки морских пехотинцев, огневой поддержки, в противодесантных и спасательных операциях. На вооружении - дистанционно управляемый боевой модуль концерна "Калашников". Он защищен от пуль калибра 7,62 миллиметра и имеет гиростабилизацию по двум осям. Все это повышает точность стрельбы во время качки.

    БК-10 – скоростная штурмовая лодка проекта 02450. Предназначена для транспортировки десанта. Лодку можно вооружить четырьмя пулеметами в калибрах от 7,62 мм до 12,7 мм.

    Поделиться