Томские ученые протестировали поиск людей в лесу по сигналу телефона

04.10.2022 / 12:12
Томские ученые протестировали систему поиска людей в лесистой местности при помощи базовой станции GSM-диапазона, установленной на беспилотник. Это позволит поисковым отрядам находить пропавших по сигналу мобильного телефона.

В Сибири практически ежедневно волонтеры занимаются поиском людей, не вышедших из леса. В тайге неделями блуждают охотники, грибники, сборщики кедровых орехов. У большинства из них с собой есть мобильные телефоны, которые довольно долго могут держать заряд батареи. Однако в глуши нередко нет связи. А оперативно получить доступ к данным операторов мобильной сети до сих пор достаточно проблематично.

- В зависимости от ситуации и площади, которую необходимо исследовать, мы можем использовать для обнаружения пропавших беспилотные летательные аппараты самолетного или мультироторного типа с установленной базовой станцией GSM-диапазона, - говорит заведующий лабораторией беспилотных авиационных систем ТУСУР Евгений Макаров.

Станция сможет улавливать сигнал, идущий от абонента и оперативно передавать координаты места, где он может находиться. Это позволит значительно сузить круг поисков.

- В ночное время, когда кроме потерявшегося человека в лесу вряд ли находится большое количество людей, такой информации может быть достаточно, - уверен Макаров.

В настоящее время ученые проводят тестирование дальности действия сигнала и изучают особенности его пеленгации.

В перспективе исследователи собираются отработать систему поиска людей совместно с МЧС и поисковым отрядом "ЛизаАлерт".

Поделиться