Нобелевский лауреат Сванте Паабо использовал исследование уральских палеонтологов

Уральский палеонтолог рассказал, какие наработки по изучению древнего человека, жившего на территории Западной Сибири, использовал шведский специалист по эволюционной генетике Сванте Паабо.

Он, напомним, получил Нобелевскую премию по физиологии и медицине за 2022 год за открытия в области генома вымерших человекообразных обезьян и эволюции человека.

Речь идет о расшифровке генома человека, жившего около 45 тысяч лет назад в Западной Сибири. А ведущий специалист лаборатории естественнонаучных методов в гуманитарных исследованиях Уральского федуниверситета, старший научный сотрудник Института экологии растений и животных УрО РАН Павел Косинцев в составе международной группы воссоздал условия обитания Homo sapiens - древние экосистемы, в которых они обитали.

- Наше совместное исследование было посвящено изучению усть-ишимского человека - это одна из самых древних находок человека современного типа Homo sapiens. Она была сделана в Омской области, - пояснил уральский палеонтолог.

Там, в районе поселка Усть-Ишим, и давшего находке имя, была обнаружена бедренная кость с ДНК. Ее изучал шведский коллега уральцев, они же, в свою очередь, собрали и проанализировали материалы по сопутствующей фауне млекопитающих, которые жили в то время, воссоздали условия обитания "усть-ишимца".

Все вместе легло в основу общей картины эволюции и происхождения человека современного физического облика.

Поделиться