31.10.202211:50

Россияне стали есть больше отечественных тепличных овощей

Объем производства тепличных овощей - в первую очередь, огурцов и помидоров - в России с начала года вырос на 6,8 процента по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщили в Минсельхозе России.

Алексей Майшев/РИА Новости

Огурцы почти все свои

"На сегодняшний день в теплицах выращено уже 1,25 миллиона тонн. Урожай огурцов составляет 725 тысяч тонн (+7,7 процента), а томатов - 503 тысячи тонн (+7,4 процента)", - уточнили в министерстве.

По данным Минсельхоза, регионы-лидеры в этом сегменте - Липецкая, Московская, Волгоградская, Калужская, Белгородская области, Краснодарский и Ставропольский края, республики Карачаево-Черкессия, Татарстан и Башкортостан.

На развитие овощеводства закрытого грунта направлен комплекс мер господдержки. В частности, для предприятий отрасли предусмотрены льготные инвестиционные кредиты и "стимулирующие" субсидии.

Самообеспеченность овощной продукцией в 2022 году вырастет ориентировочно до 75 процентов, рассказал "РГ" Антон Виноградов, эксперт практики оказания услуг организациям АПК компании "Технологии Доверия". "Уровень самообеспечения томатами в России составляет около 60 процентов, а огурцами - 95 процентов. При этом пока предложение и спрос распределены по регионам неравномерно. Европейская часть России, которая является основным рынком сбыта, достаточно обеспечена тепличными мощностями. Строительство будет продолжаться в Сибири и на Дальнем Востоке. Однако ввиду ограниченности рынка сбыта эти проекты имеют значительно меньший масштаб", - отметил Антон Виноградов.

Для полного замещения импорта необходимо строительство новых теплиц. К основным востребованным мерам поддержки можно отнести возмещение затрат на строительство теплиц и овощехранилищ, компенсацию расходов на энергоресурсы, льготное кредитование и лизинг, а также стимулирование импортозамещения в производстве семян и оборудования.

По мере насыщения внутреннего рынка большее значение будут приобретать меры, направленные на стимулирование экспорта продукции.

Пошли по ягоды

По мнению эксперта, потенциал для импортозамещения есть и у цветов, хмеля и особенно ягод.

По прогнозу Минсельхоза, к 2025 году производство ягод и плодов в товарном секторе может увеличиться до 2,2 миллиона тонн. В 2020 году году было собрано 1,22 миллиона тонн. Развитию отрасли способствуют активность инвесторов и меры господдержки, в частности, стимулирующие субсидии на возмещение части затрат на закладку и уход за многолетними плодовыми и ягодными насаждениями, отмечают в федеральном министерстве.

Кроме того, ежегодно увеличивается сбор дикорастущих ягод в лесах. Собирают клюкву, чернику, облепиху, бруснику и другие ягоды. По данным Рослесинфорга, хороший урожай в Сибири - в Алтайском и Красноярском краях, Иркутской области. Рост урожая пропорционален увеличению площади взятых в аренду для сбора дикоросов участков леса.

Ежегодный объем производства ягод в товарном секторе оценивается примерно в 20 тысяч тонн. Показатель можно увеличить в два раза в ближайшие годы, но для этого необходимы меры поддержки. Например, производители ягод говорят о необходимости упрощенной регистрации средств защиты растений - из-за вредителей ягодоводы теряют до половины своего урожая. Кроме того, важно внедрять эффективные сорта ягодных культур.

Специальный проект RG.RU

© ФГБУ «Редакция «Российской газеты»

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.

Учредители: Правительство Российской Федерации, Администрация Президента Российской Федерации