08.11.2022 14:13
    Поделиться

    Вступление Алжира в БРИКС: Какое будущее ждет усиливающее свое влияние в мире объединение

    В понедельник специальный посланник МИД Алжира Лейла Зерруги сообщила о том, что власти республики подали официальную заявку на присоединение к группе БРИКС.
    EPA

    "У нас была возможность участвовать в последнем саммите БРИКС, на который был приглашен президент Алжира, - отметили она в интервью газете "Аш-Шурук". - Мы представили нашу просьбу. И Россия, и Китай приветствовали присоединение Алжира".

    В МИД России, со своей стороны, поддержали стремление АНДР присоединиться к БРИКС. "Россия приветствует решение Алжира подать заявку на присоединение к БРИКС", - заявил заместитель главы внешнеполитического ведомства Михаил Богданов, передает ТАСС.

    О заинтересованности Алжира в присоединении к группе БРИКС в начале августа заявил глава республики Абдельмаджид Теббун. По его словам, присоединение страны к объединению позволит избежать втягивания АНДР в "биполярные конфликты".

    Стоит отметить, что в условиях беспрецедентного роста геополитических рисков в мире стремительно растет осознание того, что на смену старой американоцентричной архитектуре миропорядка приходит новая конфигурация международных отношений и региональных блоков, в основе которых лежат равноправие и учет взаимных интересов. Ведущие страны мира приходят к пониманию, что навязываемая им Западом однополярная модель не справляется с глобальным управлением. Исчерпывают себя и его финансовые структуры, которые фактически обслуживают только интересы развитых стран.

    Показательным на данном фоне является рост популярности БРИКС среди развивающихся стран различных регионов мира. Так, на прошедшем в июне под председательством Китая в режиме видеоконференции XIV саммите "БРИКС плюс", помимо пятерки основных участников группы (Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР), приняли участие еще 13 государств: Алжир, Аргентина, Египет, Индонезия, Иран, Казахстан, Камбоджа, Малайзия, Сенегал, Таиланд, Узбекистан, Фиджи и Эфиопия.

    "Сейчас как никогда востребовано лидерство стран БРИКС в выработке объединяющего позитивного курса на формирование по-настоящему многополярной системы межгосударственных отношений, основанной на общепризнанных нормах международного права и ключевых принципах Устава ООН", - подчеркнул на полях саммита президент России Владимир Путин.

    Важным стало и то, что по результатам саммита о своем желании вступить в объединение заявили власти Саудовской Аравии, Аргентины, Ирака, Турции, Египта и Индонезии. При этом, помимо Алжира, официальные заявки ранее уже подали Тегеран и Буэнос-Айрес.

    По оценкам экспертов, в условиях дестабилизации ситуации на Западе, прежде всего в Европе, прогнозируется дальнейшее укрепление позиций и рост влияния в мире, а следовательно, и расширение состава участников группы БРИКС. Как указал глава МИД России Сергей Лавров, объединение является образцом подлинно многосторонней и многополярной дипломатии, отвечающей реалиям XXI века. "Его страны - участники играют важную роль в формировании позитивной, устремленной в будущее международной повестки дня, - отметил он. - Вносят ощутимый вклад в поиск коллективных ответов на многочисленные вызовы и угрозы современности на прочном фундаменте общепризнанных норм международного права".

    На сегодняшний день БРИКС представляет собой клуб для обсуждения общих проблем, и его ближайшим аналогом можно считать G7. При этом главным отличием БРИКС от других подобных объединений является его потенциал. На текущий момент на участников группы приходится около 20% мирового ВВП, более 40% населения планеты, а совокупная внешняя торговля равна почти 17% от всего глобального товарооборота. Страны-участники БРИКС являются крупнейшим мировым рынком, чей совокупный ВВП за последние 10 лет вырос в более чем три раза.

    Если рассматривать перспективы расширения состава БРИКС, то следует отметить, что в случае присоединения к объединению Саудовской Аравии, Турции, Египта и Алжира на группу будет приходиться уже не менее двух третей мировой экономики, более 65% ВВП по паритету покупательной способности, 45% населения планеты и более 37% суши.

    Примечательно, что в настоящий момент отсутствуют какие-либо определенные требования или установленный порядок для приема новых участников в БРИКС. Однако после поступления официальных заявок от ряда государств Россия предложила рассмотреть введение процедур для их вхождения в состав объединения. "Мы в принципе положительно смотрим на вопрос о возможном расширении этого объединения, хотя понимаем, что нужно к данной проблеме подходить очень и очень осторожно, аккуратно", - указал РИА Новости помощник президента России Юрий Ушаков, отвечая на вопрос о присоединении Аргентины к группе.

    Группа БРИКС является межгосударственным объединением пяти стран: Бразилии, России, Индии, КНР, ЮАР. Организация была основана в июне 2006 года в рамках Петербургского экономического форума с участием министров экономики Бразилии, России, Индии, Китая. Позднее - по приглашению КНР - в объединение вступила ЮАР.

    Поделиться