23.11.202213:54

Мировые эксперты по образованию соберутся в Нижнем Новгороде

В Россию 1 декабря приедут ведущие эксперты по развитию талантов из 20 стран. Они обменяются региональным опытом и практиками развития образования на Global Impact Conference 2022 (GIC). Так называется международная конференция, призванная собирать и распространять лучшие международные практики, создаваемые в мире для достижения целей устойчивого развития.

Global Impact Coference

В экономике и социальной жизни мира сегодня происходят тектонические изменения, и это заставляет быстрее реагировать на новые вызовы. Но страны продолжают стремиться к устойчивому развитию, а в одиночку реализовать такие задачи сложно. Только совместные усилия могут дать необходимый эффект. Поиску наиболее эффективных решений и посвящена конференция "Образование Х как катализатор будущего". На ней эксперты обсудят работающие инструменты, которые позволяют расширить доступ к качественному образованию для тех регионов и групп населения, возможности которых сегодня ограничены.

В дискуссиях примут участие более 30 экспертов в области образования их Индия, Китая, России, Турции, ОАЭ, Омана, Армении, Казахстана, ЮАР, Бразилии, Вьетнама, Египта, стран Латинской Америки и Африки. Среди спикеров - заместитель генерального директора по персоналу Госкорпорации "Росатом" Татьяна Терентьева; бывший ректор и президент Высших технологических колледжей, основатель МетаВерсити, профессор Абдуллатиф аль-Шамси; первая женщина-декан факультета естественных наук Университета Нигерии Франсиска Ннека Океке; основатель и генеральный директор Neurobotics Владимир Конышев; кандидат наук, педагог, писатель Назир Джогезай, Лаборатория инноваций в образовании НИУ ВШЭ (Пакистан); директор по развитию человеческого капитала Oman Tourism Development Company Хилал аль Джадиди; директор Китайского центра трансфера технологий государств-членов ШОС Чжао Чжуньюань; основатель Фонда Africa4Nuclear (ЮАР) Принцесс Мтомбени и другие.

Помимо экспертных дискуссий, программа GIC 2022 также включает финал международного конкурса инновационных проектов в сфере образования, в ходе которого будет определен победитель.

На площадках конференции пройдет встреча участников международного молодежного проекта Impact Team 2050, который представит аналитический доклад EducationX. В докладе анализируются мнения молодежи разных стран о том, какие ограничения в системе образования есть сегодня и что нужно сделать, чтобы образование стало более привлекательным для молодежи, особенно с фокусом на инженерные специальности. Помимо этого, в программе GIC 2022 - знакомство с инновационными методами в школьном образовании, анализ опыта успешных корпоративных университетов, дискуссии и круглые столы по тематике "Образование через всю жизнь", в ходе которых эксперты поделятся личным опытом.

В этом году конференция пройдет в новом кампусе корпоративного университета Росатома - Академии "Маяк", который построен в Нижнем Новгороде, одном из ведущих российских научно-образовательных центров.

Конференция Global Impact Conference (GIC) будет транслироваться онлайн, поэтому приобщиться к знаниям и дискуссиям смогут все желающие.

Специальный проект RG.RU

© ФГБУ «Редакция «Российской газеты»

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.

Учредители: Правительство Российской Федерации, Администрация Президента Российской Федерации